Как лечить сотрясение головного мозга?

Очень часто люди получают сотрясение головного мозга в различных авариях, несчастных случаях, да и просто в бытовых условиях. У людей, ведущих активный образ жизни, или, занимающихся опасным спортом, имеются травмы головы. Но не только у активных людей бывают такие травмы, простой обыватель не застрахован от сотрясения мозга. Что происходит в голове при сотрясении мозга? Когда голову резко встряхивают, происходит сотрясение головного мозга. Медицинская, качественная реабилитационная техника находится на сайте rosreab.ru.

В голове происходит удар мозга о черепную коробку. Это может возникнуть вследствие ушиба головы, удара тяжелым предметом по верхней части туловищу или когда человек резко двигается - падает на спину или на ягодицы, быстро вращает или запрокидывает голову. Сотрясение мозга - что это? Сотрясение мозга представляет собой легкую форму черепно-мозговой травмы, характеризующейся повреждением, которое не разрушает мозг.

Травмы могут быть в мозговом веществе, а также сосудах мозга и других его частях. Ткани остаются целыми, но из-за сильно сотрясения нарушается питание тканей мозга, связи между его частями ослабевают, то есть появляются только функциональные изменения. Изменения могут быть самыми различными, потому что зависят от травмы, которая появилась из-за сотрясения.

Симптоматика сотрясения мозга может быть самой различной, она полностью зависит от тяжести полученной травмы. После легкого сотрясения могут появиться следующие симптомы: чувство «искр из глаз», головокружение, спутанность сознания, расстройство зрения, которое проявляется «эффектом старой кинопленки», тошнота. Если травма была средней тяжести, то ко всем вышеперечисленным симптомам добавляется ретроградная амнезия - это потеря памяти на короткий промежуток. Человек не может припомнить, как и что с ним случилось, из-за чего он получил травму.

Так сотрясение средней тяжести можно определить следующим симптомам: обмороки, непереносимость яркого света и сильно громких звуков, чувство необъяснимой тревоги. В некоторых случаях человек бредит и у него появляются галлюцинации. При потере сознания и продолжительном пребывании в таком состоянии можно сделать вывод о том, что сотрясение мозга тяжелое. В некоторых случаях люди впадают в кому. Таким пострадавшим требуется срочная госпитализация. При малейшем подозрении сотрясения мозга необходимо срочно обратиться к врачу.

Какие могут быть последствия сотрясения мозга?

Если «недолечить» сотрясение мозга, то это может привести к таким неприятным последствиям, как сильные головные боли, метеозависимость, раздражительность, ухудшение памяти. Иногда даже могут развиться невроз или эпилепсия. Если сотрясение все же случилось, то необходимо удостовериться, что нет серьезных повреждений головного мозга. Чтобы это осуществить, врач назначает энцефалографию, магнитно-резонансную томографию, рентгенографию и эхоэнцефалоскопию. 

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом