4 способа дисциплинировать ребенка

Длительный спор и просьбы малыша часто заставляют родителей отступить и пойти у своего чада на поводу. Как часто дети выпрашивают еще один разок спустится с горки, или еще одну конфету, печенье или на пару минут еще погулять. Каждый раз они называют последним, но за ним следует еще и еще раз. И вы все никак не можете уйти с игровой площадки. Такое поведение нормально для детей 5-6 лет. Кстати, если вам нужна няня, то мы рекомендуем агентство по подбору домашнего персонала «Best Nanny», которое окажет вам услуги няни.

Психологи утверждают, что это совсем не означает, что ваш ребенок эгоистичен или ненасытный. Просто дети становятся проницательными и формулируют свои мысли и нюансы переговоров и навыки проверяют на вас. К 8-9 годам это пройдет. Но, согласитесь, это не очень утешает, когда вы имеете дело с 100 просьбой и сил уже нету повторять и кричать одно и тоже. Да и крики ничего хорошего не принесут.

Попробуйте договорится с ребенком и заключить сделку

Ребенок всегда старается выйти за пределы дозволенного, продлить то что ему нравится и оттянуть то что не любит. Не плохая идея может быть урегулировать желание с обязанностями. Допустим, продлив прогулку или игру, он должен прочесть дополнительно еще одну главу книги. Этот метод даст ребенку самостоятельно принять решение и понять что вы не просто все категорически запрещаете.

Предупреждение заранее

Часто перед тем как уйти с гостей и оторвать ребенка от друзей, родителям приходиться по несколько раз звать малыша. Попытайтесь предупредит ваше чадо, что вы уходите, к примеру, через 20 минут. Даже взрослому не нравится, когда его отрывают и ограничивают. Представьте, вы выбираете себе книгу, а муж говорит, что надо уже все бросить и спешить. Совсем другое дело, когда у вам дадут еще 10-15 минут.

Проявите понимание и сочувствие

Ребенок, как и все, нуждается в понимание. Иногда, вместо твердого «нет», стоит объяснить малышу, что вы понимаете его разочарование, но есть причины по которым вы ему отказываете. Ваше сочувствие успокоит его. И не будет провоцировать упрямое противоречие, как реакцию на отказ.

Стоять на своем

Часто, когда мягко говоришь с ребенком и предупреждения не помогают, малыш продолжает ныть, выпрашивать и придумывать несколько причин, родителям надо твердо настоять на своем «нет». Когда вы видите, что малыш спорит лишь бы спорить, то дайте ему понять, что ваше решение является окончательным и обсуждению не подлежит.

Конечно, отказывать своему ребенку тяжело, ведь так хочется чтоб он улыбался и ему было хорошо всегда. Но в воспитательных целях это бывает необходимо. Взаимопонимания вам с вашим малышом!