Что вам стоит знать о шифрах

О безопасности задумываются многие граждане. Вот только не всегда это означает покупку и установку видеокамер. Разная информация бывает очень ценной, поэтому стоит подумать и о ее безопасности. Следовательно, нужно узнать больше о шифровании.

Разными способами удастся зашифровать исходный текст. В некоторых случаях применяется шифр Цезаря, часто называемый еще сдвиг Цезаря. Данный метод является очень известным, максимально простым.

Фактически речь идет о разновидности шифра подстановки. Любой символ в первоначальном тексте нужно заменить другим. Причем последний будет находиться справа/слева и всегда на одинаковом количестве позиций.

Нетрудно догадаться, в честь кого был назван данный шифр. Известный римский император пользовался им, чтобы переписываться с генералами. Это моноалфавитный шифр, его можно взломать (причем это не слишком сложно), вот почему на практике почти не используется.

Немного истории

Шифр названа в честь Цезаря, использовавшего, как уверен Светоний, сдвиг 3. Таким образом старался защитить передаваемые сообщения в ходе военных действий. Впервые именно этого императора зафиксировали как человека, использующего данную схему. Однако есть и иные шифры подстановки, применяемые даже ранее.

Конфиденциальная информация, которую нужно было передать, записывалась шифром. Нужно было лишь менять порядок букв алфавита, тогда любое слово нельзя было бы разобрать.

А что же с дешифровкой? Для понимания послания и его значения, нужно было использовать не «А», а «D». Аналогично нужно поступать с иными литерами.

Отметим, что племянник Цезаря пользовался подобным шифром, только сдвиг делался на 1 «единицу» вправо. К началу алфавита ничего не повторялось, вместо «Х» указывалось «АА».

На какой еще шифр стоит обратить внимание?

Шифр Виженера, не похожий на код Цезаря, является еще одним способом зашифровать текст. В данном случае используется буквенный текст, а также «ключ».

Пожалуй, не более простой формы многоалфавитной замены. Отметим, что данный шифр изобретался многократно. Считается, что впервые его описал Беллазо, а было это еще в XVI столетии! Правда, название свое получил в честь дипломата из Швейцарии Блеза Виженера (XIX столетие).

Такой шифр является очень простым в плане понимания, с его реализацией особых проблем не возникнет. Поверьте, самые простые методы криптоанализа не помогут с дешифровкой.