Одиночество – это не про нас: частный дом престарелых в Самаре

Большинство стариков страдают не только от немощи, болезней. Им необходимы забота, общение, ощущение нужности. Из-за отсутствия возможности родственников находиться постоянно рядом, изолированности в квартирах без лифтов, пандусов, старики оторваны от общества, страдают в четырех стенах. В частном доме престарелых в Самаре «Оберег» их окружат теплом и заботой, они получат возможность общаться со сверстниками, интересно проводить время, заниматься любимыми хобби.

Уют и домашняя атмосфера

Пожилым людям сложно адаптироваться к новым условиям. Чтобы избавить их от стресса и дискомфорта, в частном доме престарелых разрешено окружать себя привычными и памятными вещами. «Частичка» дома помогает ощутить покой и комфорт. Фотографии, сувениры, памятные, дорогие сердцу вещи позволят быстрее освоиться и привыкнуть к новому месту проживания.

Распорядок дня

Чтобы пожилой человек чувствовал уверенность, надежность, защищенность, необходим распорядок дня. Четкий распорядок разработан с учетом физиологических особенностей людей пожилого возраста. Следуя ему, они перестают грустить, тосковать, страдать от безделья.

Питание и меню

Дома старики, предоставленные самим себе, часто забывают поесть, не могут или не хотят готовить, однообразно и нерегулярно питаются. В «Обереге» блюда готовят профессионалы. Многоразовое питание обеспечивает организм нужными полезными веществами.

При составлении ежедневного меню учитываются пожелания стариков. Диетолог следит за качеством блюд, помогает составить меню для тех, кто нуждается в диете или особой консистенции блюд – жидкая, пюреобразная, мягкая пища.

Прогулки на свежем воздухе

Чистый воздух, солнце благотворно влияют не только на здоровье, но и на психологическое состояние постояльцев. Прогулки в парке укрепляют тело, бодрят, заряжают хорошим настроением. Старики могут отдыхать, гулять при любой погоде. Уютные беседки закрывают от ветра, дождя, а удобные скамейки в тихих аллеях – наслаждаться общением или интересной книгой.

Сиделки помогают получить заряд бодрости людям, которые не могут самостоятельно передвигаться. Они вывозят их на прогулки, помогают насладиться зеленью и цветущими клумбами.

Медицинское сопровождение

Наш частный дом престарелых в Самаре https://domprestarelyh-samara.ru/ – это социально-медицинское учреждение. Поэтому старики здесь получают необходимую профессиональную помощь, за их состоянием следят сотрудники со специальным образованием. Они ежедневно измеряют давление, температуру, выслушивают жалобы, контролируют выполнение назначений врача, делают уколы, массаж. Для лежачих больных применяется программа профилактики осложнений и пролежней.