Особенности оформления дистанционных сотрудников по ТК

Сегодня совершенно необязательно проводить большое количество времени в офисе, потому как есть возможность работать удаленно, выполняя все те же операции и обязанности, как и при обычной офисной работе. основное отличие заключается только в том, что сотрудник при удаленной работе может находиться фактически где угодно, даже в другом городе, это совершенно не имеет значения. Для работодателя это также является большим плюсом, в первую очередь нет необходимости искать офис, который может вместить определенное количество человек, если все работают на удаленке, это существенная экономия на аренде помещений. В остальном удаленный сотрудник ничем не лучше и не хуже классического офисного сотрудника. Однако есть некоторые нюансы, например чтобы написать заявление на дистанционную работу, необходимо будет отправлять его либо через почту, либо по электронной почте. При этом необходимо понимать, что в случае с использованием электронной почты, необходимо будет ставить электронную подпись, а не обычную.

Особенности трудоустройства

Дополнительных требований к сотрудникам, которые будут трудиться на "удаленке" нет, однако есть некоторые нюансы. Первое, это работа с основными документами, где требуется подпись сотрудника. Если должность подразумевает постоянный документооборот с подписью, то необходимо будет сделать электронную подпись для сотрудника. Она ставится достаточно быстро, при этом документ с такой подписью будет иметь юридическую силу. Кроме того, это значительно быстрее, чем постоянно пересылать документы по почте. Однако стоит учитывать, что для создания электронной подписи понадобится неделя времени и 3000 рублей в среднем.

Как правило работодатели самостоятельно занимаются созданием электронной подписи для своих сотрудников, потому как это будет значительно проще и быстрее для обеих сторон.

На какие должности можно взять удаленного сотрудника

В трудовом кодексе в настоящее время нет каких-либо ограничений и перечней согласно тому, какие именно должности может занимать удаленный сотрудник. Поэтому все зависит исключительно от возможностей и целей конкретной компании. Наиболее распространенные должности в таком случае: бухгалтер, юрист, советник по каким-либо вопросам. Оформление по ТК происходит аналогично, тем нюансом, что работодатель не обязан заполнять трудовую книжку удаленного сотрудника, без письменной просьбы.