Постройка бетонного колодца

Независимо от места проживания человека, главным источником его жизни является вода. Ее подача значительно усложнена для владельцев частных особняков. В местностях, где нет возможности подключиться к централизованной системе водоснабжения, приходится строить колодцы или скважины. Один из способов решения данной проблемы – постройка собственного колодца. Если вам нужна помощь в автономной канализации, очистных сооружений, сбора дождевой воды, водоснабжения и водоотведения на вашем участке, то мы вам рекомендуем профессиональные услуги, подробнее тут https://racolta.ru/.

Такой вариант не связан с затратами на установку насоса и проведение водопровода. Для начала следует разобраться, каким будет внутренняя облицовка будущего колодца: кирпичной, бетонной или деревянной. Степень заглубления колодца может быть ключевой (несовершенной) или совершенной. Первый вариант подходит лишь в том случае, если предполагается расходовать малое количество воды. Наиболее приемлемым является постройка бетонного совершенного колодца. Для сооружения такого колодца не обязательного самому быть строителем. Достаточно запастись большим количеством щебня, цемента, песка и арматуры, а также заказать специальные колодезные кольца. При работе следует руководствоваться таким планом действий:

  • Необходимо выкопать яму, имеющую глубину около полуметра.
  • Положить на максимальную глубину первое колодезное кольцо.
  • Сделать в четырех местах подкопы, под которые затем будет положен кирпич.
  • Сделать подкопы по всему радиусу кольца.
  • Осторожно подкопать кирпич и медленно опустить кольцо на необходимую глубину.
  • После образования необходимого свободного места кладется новое кольцо и снова повторяются пункты 2, 3, 4.

Данный способ отлично подходит, если колодец имеет глубину около восьми метров. Для защиты от обвалов следует применять распорки. Кольца объединяют друг с другом таким образом, чтобы они не меняли своего положения. Для этого высверливают по шесть сквозных отверстий в каждом кольце диаметром примерно девять сантиметров. В эти отверстия вставляются куски арматуры и скрепляются с арматурой верхнего и нижнего колец.