История возникновения праздника святого Валентина

Интересный обычай существует в Англии. Там Валентинки дарят не только мужчинам и женщинам, но и домашним животным. Также дарят такие подарки на 14 февраля. Если хотите заказать именные деревянные игрушки, переходите на сайт https://heybaby.com.ua/ru/dervyani-igrashki/.

Происхождение праздника Дня святого Валентина имеет несколько версий. Самое древнее упоминание о празднике восходит к языческим временам — праздник Луперкалии. Это был своеобразный фестиваль богатства и эротики. Юные девушки писали записки юношам и вкладывали их в специальную небольшую емкость. Парень, забравший записку, оказывал знаки внимания той девушке, которая ее написала. 14 февраля молодые парни хлестали обнаженных незамужних женщин плетью, сделанную из кожи священного животного. Женщины верили, что они будут иметь много детей, поэтому не уклонялись от болезненных ударов. Праздник этот просуществовал недолго и остался только в исторических документах.

Есть еще одна необычная версия празднования дня влюбленных в феврале. Середина последнего месяца зимы считается начало брачного периода у птиц. Подразумевалось, что любовный союз заключенный в это время будет крепким. В обществе прижилась еще одна легенда о празднике. Император Клавдий 2 не стал разрешать своим воинам обзаводиться семьями, так как это мешало им исполнять свой долг. Император издал указ о запрете легионерам жениться. Валентин, служивший священником, неоднократно нарушал указ.

Священнослужитель был мягким, добросердечным человеком. Клавдий 2, узнав о Валентине, пришел в ярость. Кто мог посметь ослушаться его — великого римского императора? Вначале он приказал бросить его в тюрьму. Но этого ему показалось недостаточно, только смертной казни заслуживал ослушник. Прекрасная дочь надсмотрщика услышав историю Валентина воспылала к нему любовью. Священник тоже полюбил юную девушку. Но так как девушка не могла приходить в тюрьму, влюбленные писали друг другу записки и казнили его 14 февраля. В последний день жизни любимого девушка получила письмо с надписью «От Валентина». В ней молодой человек признался в своих чувствах. Праздника день «святого Валентина» нет в реестре религиозных праздников, он относится к светским праздникам. В православной церкви чтят трех мучеников по имени Валентин. Никакого отношения к романтической истории любви они не имеют. Указом Папы Геласия I в 496 году три Валентина были причислены к лику святых, так как они приняли смерть за веру. День поминовения их памяти был определен 14 февраля. Свою роль в поэтизации Дня влюбленных сыграла литература. В трогательных любовных поэмах в средние века упоминается этот праздник. В Европе это день отмечают с 13 века, в Америке с 1778 года. Россия узнала об этом празднике намного позже и отмечать его начали лишь в 90-х годах 20 века. Праздник сразу нашел своих поклонников, в основном в молодежной и подростковой среде. В этот день самый несмелый влюбленный может рассказать о свей любви не раскрывая уста.

Обязательный атрибут праздника — Валентинка. Она должна быть выполнена в форме сердца и содержать нежные признания в любви. Обычно на Валентинках пишутся небольшие стихотворения в 2 или 4 строчки, например: В этот день и в этот праздник, Я признаюсь вам в любви. Реже признания пишутся своими словами или прозой. В Европе в 18 и 19 веке, когда еще полиграфическая промышленность была не так развита, Валентинки делались своими руками. Некоторые из них можно назвать произведениями искусства. Несколько Валентинок хранятся в музеях, а также в семьях, где их передают из поколения в поколение. В разных странах есть свои обычаи дарить сувениры 14 февраля.