Свадебное платье и бабушкина вышивка

Отношение к свадебному платью — один из тех показателей, по которым можно судить об основных человеческих ценностях: о том, как культура представляет себе семью, традиции, стабильность, моду и память. Для любой нации свадебный костюм — особенный символ, связанный с переходом из одного статуса в другой, но обращаются с этим символом по-разному, и отношение к нему меняется с течением времени.

Архаические культуры, традиционные семьи придают важнейшее значение свадебному платью. Особые правила предписывали выбор не только силуэта свадебного платья, но способов его украшения. В восточнославянской культуре — это обязательная вышивка крестом или гладью, символические орнаменты, в восточных традициях — специальная, очень сложная конструкция одеяния невесты и многочисленные аксессуары, так что передвигаться надевшей этот костюм девушке становится очень сложно (возможно, это дополнительная страховка от внезапного бегства невесты со свадьбы). Рекомендуем вам схемы и заготовки для вышивки, подробнее тут https://magiavizerynky.com.

Свадебный наряд готовили задолго перед свадьбой — ведь украсить правильной вышивкой его было непросто. Для состоятельных невест дворянского происхождения платье шили крепостные девушки — вышивальщицы и рукодельницы. Хранящийся в бабушкином сундуке белый наряд с вышивкой, кружевами, лентами и оборками в старые времена в европейских крестьянских семьях нередко передавался по женской линии как семейная драгоценность. Внучка надевала бабушкино платье и, гордая, шла под венец. Как реликвия, хранилось оно до следующего замужества в семействе. При отсутствии представления о моде и прочности древних тканей традиционный свадебный костюм не терял своей прелести за десятилетия, проведенные в сундуке.

Многие эти реликвии дожили до ХХ века, но сейчас уже мало кто может похвастаться «бабушкиным платьем», а ведь это рукоделие хранит не только вековую пыль, но и семейное тепло, и память об ушедших поколениях предков. Современная невеста, конечно, вряд ли наденет бабушкино платье. Будь оно украшено сотнями страз Сваровски или уникальной вышивкой крестом или гладью, она не соблазнится его потертой прелестью. Идеальное платье должно быть новым, модным, желательно от известного дизайнера или, по крайней мере, сшито на заказ. Ведь право надеть белое платье невесты — это одна из главных причин выйти замуж!