Как оформить фартук на кухне?

Кухонные фартуки наравне с мебельным гарнитуром становится частью дизайна комнаты. При этом установленные панели или плитки оберегают плиту, столешницу и встроенную в нижнюю часть гарнитура технику от загрязнений или попадания влаги. При планировании того, какой фартук стоит установить в рабочей зоне, нужно отталкиваться от цвета, фактуры, а также стиля мебели.

Краткий экскурс по основным материалам

Сотрудники магазина «Кухни Беларуси» https://www.kuhnibelarusi.ru/ подробно ответили на вопрос: «Какой фартук выбрать для кухни?». Перед вами список основных вариантов отделки пространства между столешницей и навесными элементами:

  • Керамическая плитка. Керамический фартук является лидером среди материалов. Этому есть простое объяснение - плитка имеет высокий порог защиты поверхности от воды, хороший ассортимент видов по размерам, узору, а также легко очищается от жира;
  • Натуральный или искусственный камень. Из натуральных пород предпочтение в оформлении отдается граниту либо мрамору. Особенно интересно каменная отделка смотрится на кухнях, выполненных в стилистике кантри или классическом стиле, к примеру, «Магнат», «Ольшаница» либо «Невель». Долговечность в сочетании с прочностью камня позволят защищать кухонные поверхности на протяжении десятилетий;
  • Стекло. Отделка может быть выполнена из матового или глянцевого стекла, а также дополнен рисунком либо текстурой. Особенно гармонично стеклянный фартук будет сочетаться с гарнитурами «хайтек», либо с дизайнерскими решениями в стилистике «модерн»;
  • Мозаика. Мозаичный фартук крепится на специальную бумагу после выравнивания стены. После процесса монтажа мозаики владелец кухни получает фартук, который не уступает по прочности и устойчивости к влаге каменным аналогам. Коллекции цветовых глянцевых либо матовых элементов позволят выполнить орнаменты или узоры в зазоре между шкафчиками и напольными тумбами;
  • Пластиковые панели. Отделка из пластика пользуется популярностью из-за своей невысокой цена и возможности подбора узора или подходящего к кухонным фасадам цвета. Еще один плюс в пользу панелей из ПВХ заключается в возможности самостоятельного монтажа.

Как сочетать материал по цвету?

Существует несколько современных подходов к оформлению пространства между навесными модулями гарнитура, рабочей зоной и плитой:

  • Не теряет с годами популярности классической сочетание с кухонными фасадами. Подобный вариант дарит пространству целостность и легкость.
  • Популярное сочетание – фартук в цвет пола. Важный момент, который необходимо учесть: шторы или жалюзи должны подходить по оттенку и быть однотонными.
  • Если подбирать цвет материала под стены, то стоит подобрать нейтральные цвета, сочетающиеся с общей стилистикой интерьера.
  • Можно сочетать панели со столешницей. Решение позволит сделать акцент на контрастных элементах кухни.

Для того, чтобы материал защищал столешницу, плиту и поверхности встроенной техники от загрязнений и влаги, до его установки выполняются замеры высоты и ширины. Измерения стоит доверить людям, специализирующимся на монтаже панелей или укладке плитки.