Когда начинать носить первую обувь

Ваш малыш очень быстро растет и развивается. Он начинает активно исследовать окружающий мир, пытается ходить. Как правило, первые шаги ребенок делает в период с 9 до 12 месяцев. Сначала неуверенно, подыскивая опору, а вскоре уже самостоятельно топает по дорожкам. Именно тогда, когда малыш уже твердо стоит на ногах, стоит покупать первую обувь. Однако если у ребенка есть проблемы со стопой, врачи рекомендуют начинать носить обувь раньше. Так что не следует пренебрегать осмотрами ортопеда — только специалист может определить, что именно нужно вашему малышу.

Босиком и в пинетках

«Предшественником» самых первых ботиночек являются пинетки. Это не просто красивый аксессуар. Пинетки поддерживают щиколотку и фиксируют неокрепший голеностопный сустав, психологически подготавливают малыша к ношению обуви. Кроме того, пинетки не мешают малышу ползать. По этой причине не стоит слишком рано надевать на ребенка ботинки — они будут ему только мешать, и он все равно будет пытаться снять их.

Самые первые шаги лучше делать по дому босиком — так ребенок будет чувствовать стопу. Если же дома холодно, можно надеть носочки или колготки со специальным резиновым напылением, чтобы малыш не поскальзывался. Рекомендуем вам приобрести для вашего малыша и всей семьи носки, подробнее тут insocks.com.ua. Что же касается непосредственно выбора первой обуви, следует подойти к этому делу ответственно.

Как узнать размер ноги ребенка

Прежде всего необходимо определиться с размером. Нужно поставить малыша на белый лист бумаги и обвести стопу, а затем просто вырезать полученный шаблон и взять его с собой в магазин. Выбирать обувь с ребенком или без — решать вам, но, скорее всего, он вам не поможет, а будет только капризничать. Вряд ли малыш с уверенностью скажет, удобно ему или нет. К тому же у детей есть привычка подгибать пальчики, и есть вероятность, что вы подберете неправильный размер, опираясь только на примерку. Так что лучше ориентироваться на сделанный дома шаблон и помнить, что обувь должна быть на 1–1, 5 см больше.

Таблица размеров детской обуви 

Качество детской обуви: на что обратить внимание

Когда вы определились с размером, нужно задуматься о качестве обуви. Предпочтительнее ботинки из натуральной кожи — это позволит ноге «дышать». А еще у натуральной кожи есть свойство немного растягиваться при носке, что делает обувь более удобной. Даже у самой первой обуви должен быть небольшой каблучок — 5–7 мм, для двухлетнего ребенка допустимая высота — 1, 5 см. Каблук формирует правильную походку, не дает малышу заваливаться назад. Еще одна важная деталь — супинатор или ортопедическая стелька — чтобы стопа привыкала к правильному положению.

Для фиксации голеностопного сустава необходим твердый задник, причем это касается и летней, и зимней обуви. А вот подошва должна быть мягкой, легко сгибающейся. Это обеспечит стопе максимальную свободу движения для развития связочного аппарата. Кроме того, подошва должна быть рельефной, чтобы ребенок не скользил при ходьбе.

В магазинах встречаются специальные ботиночки для «первых шагов». У них подошва может быть не очень мягкой, но они полностью соответствуют анатомическому строению детской стопы. В любом случае вы всегда можете проконсультироваться у продавца. И последнее — на первой обуви не стоит экономить. А приобретать не новые ботинки можно только в том случае, если они идеально подходят вашему ребенку. Ведь старая обувь уже разношена под ногу другого малыша. Зато купив правильную первую обувь, вы не будете волноваться за здоровье ребенка. Ему будет комфортно, и он с удовольствием начнет делать первые шаги.