Шпаклевка гипсокартонных потолков

Одним из завершающих этапов устройства потолков из гипсокартона является их выравнивание при помощи шпаклевки. Эту операцию выполняют непосредственно перед покраской гипсокартонных конструкций. Перед тем, как начать наносить шпаклевку, всю поверхность гипсокартонных листов покрывают грунтовкой и ждут определенное время, пока она высохнет. Обычно для полного высыхания грунтовки требуются несколько часов. Только после окончательного высыхания поверхности начинают выполнять шпаклёвку потолка из гипсокартона.

Сначала шпаклевкой необходимо заделать продольные и поперечные швы между гипсокартонными листами и замазать углубления в местах фиксации листов саморезами. Для большей прочности на все зашпаклеванные швы наклеивают армирующую сетку-серпянку. Крупный размер сетки до 5 см позволяет материалу «дышать», что предотвращает появление трещин между гипсокартонными листами. Сверху на наклеенную армирующую сетку наносят еще один выравнивающий слой шпаклевки и после того, как шпаклевка высохнет, все швы необходимо тщательно зашлифовать наждачной бумагой.

Затем на поверхность гипсокартонного потолка наносят грунтовку, особое внимание уделяя местам, куда попала пыль после шлифовки. Если эти участки не обработать грунтовкой, то адгезия между запыленной поверхностью и новым слоем шпаклевки будет недостаточной, что может привести к появлению трещин, отслаиванию шпаклевки и иным дефектам. После высыхания участков, покрытых грунтовкой, шпаклевку наносят на всю поверхность гипсокартонного потолка. Чаще всего бывает достаточно нанесения двух слоев.

Лучше использовать уже готовую шпаклевку импортного производства. Наиболее удобная и экономичная фасовка – ведра объемом 10 – 20 литров. Преимущество этого материала в высоком качестве приготовления смеси и длительном сроке хранения. Если после окончания работ осталось некоторое количество неиспользованного материала, то в закрытой банке разведенную шпаклевку можно хранить в течение нескольких месяцев.

Надо учесть, что шпаклёвка потолка из гипсокартона достаточно сложная работа, требующая определенных навыков. Если вы не обладаете соответствующим опытом, то лучше сразу обратиться за помощью к профессиональному маляру, так как исправление допущенных ошибок обойдется намного дороже. Подробнее https://ижотделка.рф/professionalnaya-shpaklevka-sten-i-potolkov-v-izhevske/

После завершения шпаклёвки потолка из гипсокартона переходят к его окрашиванию. Лучше всего для окраски гипсокартонных листов использовать водоэмульсионную краску. Для того чтобы получить хорошее качество окраски поверхности, требуется нанести не менее двух слоев водоэмульсионки. Как правило, наилучшего результата можно добиться, используя дорогую краску. Таким образом, попытка сэкономить и приобрести более дешевый материал для окрашивания приведет только к дополнительным расходам и низкому качеству поверхности.

Обязательное условие при выполнении отделочных работ – нанесение шпаклевки и окраска потолка из гипсокартона - должно выполняться только после окончания работ, связанных с «мокрыми» процессами, а так же с технологическими операциями, при которых возможно образование пыли.

Для уборки пыли или химчистке мягкой мебели после штукатурных работ советуем перейти на сайт клининговой компании Мир клининга.