Укладка пола своими руками или наём профессионалов

Бывает трудно определиться, хотите ли вы провести укладку пола своими руками или нанять профессиональных рабочих. Кстати, если вы хотите обустроить интерьер помещения для творческих занятий, то рекомендуем в качестве напольного материала использовать специальное сценическое покрытие - балетный линолеум, подробнее на сайте PoliHoll.ru. Ниже приведены несколько вещей, которые помогут с выбором.

Стоимость

Большинство людей решают уложить пол своими руками, дабы сэкономить деньги. Если вы делаете работу собственноручно, вы не должны платить за труд. Однако могут возникнуть неожиданные расходы.

Укладка пола своими руками

Используйте приведенную ниже таблицу для сравнения различных факторов, которые будут определять, насколько дорого обойдется проект.

Затраты при укладке пола своими руками:

  • Материалы: для чернового и чистового пола;
  • Трудовые затраты: для подготовки чернового пола и укладки чистового пола;
  • Оборудование: покупка и аренда;
  • Расходный материал: затирка, морилка, герметик, гвозди, винты, плинтус, клеи и т. д.;
  • Распределение: при выходе из строя материалов или инструментов придется оплатить ремонт или заменить их.

Затраты подрядчика:

  • Материалы для чернового и чистового пола;
  • Трудовые затраты для подготовки чернового пола и укладки чистового пола;
  • Затраты на перемещение мебели;
  • Доставка;
  • Отделочные работы, герметизация, отделка.

Очистка и утилизация

У профессионалов есть нужный инструмент, часто материалы приобретаются по оптовым ценам тогда, как вы должны будете взять в аренду или купить инструмент, а материалы закупить по розничным ценам. В некоторых случаях можно снизить затраты при найме профессионалов путем собственноручной доставки, перестановки мебели, снятию и утилизации старого напольного покрытия.

Опыт

Только вы знаете точно, насколько вы опытны в том или ином ремонте, реставрации. Чем больше у вас личного опыта в ремонте, особенно с полом, тем больше вероятность в положительном исходе укладки выбранного напольного покрытия своими руками. Внимательно прочитайте инструкции по укладке перед началом работ, убедитесь, что вы понимаете их полностью и способны реализовать. Проконсультируйтесь с продавцами материалов, задайте вопросы, или попросите дать совет.

Материал

Укладка различных напольных покрытий требуют различных наборов навыков и уровня мастерства. Обратитесь к таблице ниже для грубой оценки возможностей, необходимых для каждого варианта.

Укладка пола своими руками

Керамическая плитка и керамогранит:

  • Немного легче работать, чем с натуральным камнем, эти плитки по-прежнему требуют среднего уровня профессионализма в укладке.
  • Натуральная каменная плитка:
  • Укладка натурального камня может быть сложной, если нет опыта общения с плиткой и клеями, необходим средний уровень навыков.
  • Деревянные напольные покрытия:
  • Укладка деревянных напольных покрытий своими руками требует знаний деревообработки, включая, как точно измерить и отрезать доски, а также навыки использования молотка и шуруповерта.
  • Линолеум:
  • Линолеум, как правило, требует высокого уровня мастерства, если вы хотите сделать профессиональную работу. Вы должны быть в состоянии сделать точные разрезы, а также использовать специальные инструменты.

Дизайн

Часто могут возникнуть трудности при выборе цвета, цветовой гаммы, или не всегда есть ясное видение того, что вы хотите и можете получить в конечном итоге. По этой причине можно рассмотреть возможность проведения консультаций с дизайнером интерьеров. Часто общение с профессиональным дизайнером всего за час или два может открыть вам потенциальные возможности, которые вы никогда сами не посчитали бы верными.

Вопросы по материалам

Для понимания правильности своих действий не лишним будет при покупке материала спросить у продавца следующие вопросы. — Необходимы ли специализированные инструменты для укладки пола? Можно ли взять напрокат у продавца? — Существуют ли специальные требования для укладки, какие-то нюансы? — Есть ли особенности материала, характеристики, вызывающие определенные проблемы при укладке своими руками и дальнейшей эксплуатации? — Есть ли гарантия, и что она охватывает?

Работа с профессионалами

Перед обращением в фирму, необходимо точно измерить стены, учесть особенности помещения. Сделать чертеж помещения на бумаге, желательно в масштабе. Этот лист позволит подрядчику оценить материальные расходы. Когда получаете ответ от подрядчика, узнайте, как долго займет работа, каким образом распределяется ответственность по оплате и по работам. Попробуйте договориться по оплате за объем работы, минуя почасовую оплату. Если есть смета на весь объем работ, подрядчику будет интереснее не тянуть время, а сделать все максимально качественно и быстро, дабы перейти на новый объект. Укладка пола своими руками или с помощью профессионалов — решать только вам.