Как выбрать вешалку в прихожую

Прихожая – это первое помещение, которое встречает гостя или хозяина при входе в квартиру. Кроме красивого оформления, оно должно быть максимально функциональным и комфортным. Большую роль в этом играет мебель.

Настенные вешалки для одежды в прихожую

Функциональной и практичной частью интерьера является настенная вешалка в прихожую. Это возможность не просто предоставить место для размещения верхней одежды и головных уборов, но и возможность украсить это небольшое помещение или коридор.

Настенная вешалка – это крючки, которые расположены на специальной основе. Они могут размещаться вертикально или горизонтально. Также имеются особенно стильные варианты, в которых крючки располагаются хаотично или в шахматном порядке.

Самый компактный вариант – это панель с крючками, которая крепится на стене. Такой вид может поместить на своей поверхности большое количество верхней одежды. Также такая модель не будет иметь высокую цену. Это будет хорошим вариантом для небольших по размерам прихожих.

Некоторые модели могут дополнительно оснащаться элементами, которые стильно или практично ее дополнят. Это относится к следующему:

  • зеркало;
  • для деликатного хранения используются штанги для вешалок;
  • верхние отсеки для помещения на них зонтов, головных уборов, сумок, пр.;
  • нижняя тумба для обуви;
  • сидение;
  • шкафчик с дверцей для мелких предметов.

Вешалка может быть, как простой по конструкции, так и иметь большие габариты, соединять несколько элементов в одно целое. Но для таких моделей прихожая должна иметь большие размеры, чтобы вешалка эргономично разместилась в ней.

Как выбрать вешалку в прихожую по стилю оформления

В настоящее время важно не просто выбрать и повесить настенную вешалку. Стоит правильно подобрать стильный и в то же время функциональный вариант. Поэтому нужно рассмотреть популярные стили в отдельности, чтобы подобрать под них лучшие виды вешалок:

  • Лофт. Это индустриальная стилистика, которая зародилась в Англии. Для нее важен простой стиль оформления, но в то же время предпочтение отдается натуральным материалам. Поэтому вешалку стоит выбирать металлическую или деревянную. Темного цвета. Важны простые детали без изящных компонентов.
  • Прованс. Этот стиль пришел к нам из французской провинции. Для этой стилистики стоит подбирать деревянные вешалки светлого оттенка.
  • Минимализм. Стекло, пластик или металл светлого цвета – это материал, который должен использоваться при изготовлении вешалки в стиле минимализм. Конструкция должна иметь простые формы и не занимать много места.

Также стоит рассмотреть изящные вешалки в прихожую в стиле классицизм и грубовато-простые деревянные модели для кантри.