Что включает в себя обустройство скважин?

Если просто пробурить скважину, то у вас не будет чистой влаги. После бурения проходит большой набор мер, предназначенных для установки всех требуемых устройств: насосных, кессонов и другого.

Это носит наименование обустройство скважины на воду. После осуществления цикла работ, необходимого для обустройства скважины, дом будет обладать доступом к воде в неограниченном объеме.

Обустройство скважин - что это?

  • Влага из скважины должна подниматься вверх в сеть водообеспечения, для этой цели нужен насос. Мощность оборудования вычисляют, опираясь на сведения по напору жидкости в скважине, по требуемым объемам применения.
  • Кроме установки насоса, нужно защитить источник воды от стоков и загрязнений. Для этого нужны адаптеры и кессоны.
  • После окончания обустройства скважины, можно начинать обустройство систем автоматики, разведение сети водопровода к дому.

Если вам требуется обустройство скважин на песок, заказать эту услугу можно по ссылке https://wellbore.ru/burenie-skvazhin/burenie-skvazhin-na-pesok/.

Монтаж насоса

Насос монтируется внутри скважины на глубине, вычисляемой, базируясь на технических характеристиках, в зависимости от уровня жидкости внутри источника. Насосный аппарат опускается с использованием троса. К нему проходит электрокабель, служащий для снабжения питанием.

Оборудование фиксируют на оголовке, накрывающем скважину. Оголовок монтируют так, чтобы была герметическая защита от наружных загрязнений. Кроме того, оголовок можно устанавливать на замок. Таким образом, можно быть уверенным, что дорогой аппарат не украдут.

Монтаж кессона

Чтобы гарантировать герметичную защиту скважины и аппарата от стоков, поверхностных слоев грунта, мусора, грязи, осадков, монтируют кессон, представляющий из себя надежную коробку, углубляемой до нескольких метров (уровня промерзания земли).

Диаметр кессона существенно больше, нежели сама скважина. Поэтому почва между оголовком скважины и контуром кессона достается. Так установка кессона позволяет гарантировать защиту от промерзания почвы, позволяет осуществить подачу влаги, сделать ее регулярной, в течение года, вне зависимости от сезона и времени суток.

Разводка и подача жидкости в дом

Внутри кессона или помещения устанавливают расширительный банк, наполняемый влагой из подземных вод. Из данного бака жидкость разводится для потребителей. Таким образом подача влаги становится постоянной и с нормальным напором.