Пластиковые или деревянные окна – что лучше?

Ремонт помещения часто начинается с демонтирования старых окон и выбора более надежных и современных. На рынке представлено несколько их разновидностей: деревянные, изготовленные из цельного массива или клееного бруса, ПВХ, металлопластиковые и даже алюминиевые. Деревянные окна ценятся за натуральность используемых материалов. Сторонники всего экологически чистого с неодобрением относятся к пластиковым окнам, считая их вредными для здоровья и окружающей среды. Более подробно об окнах из дерева можно узнать на сайте oknazenit.ru.

Промышленное производство всегда негативно сказывается на окружающей среде, но это не относится к самой продукции, в данном случае – к ПВХ окнам. Они не выделяют в атмосферу каких-либо испарений в процессе эксплуатации. В ходе тестов и экспериментов с их материалами было установлено, что выброс химикатов происходит лишь при температуре нагревания не ниже 225 (C, то есть в процессе их горения. Как известно, со временем дерево имеет обыкновение рассыхаться, а это значит, что снижается защитная функция таких окон: они лучше пропускают холодный воздух зимой и пыль летом. Пластиковые же не подвержены износу со временем. Они сохраняют все свои функции и характеристики, превышающие по качеству характеристики окон из дерева. ПВХ гораздо лучше удерживают тепло, закрываются более герметично и препятствуют возникновению сквозняков.

Высокая герметичность — не только их достоинство, но и недостаток. Из-за своей плотности они не пропускают в помещение свежий воздух. Из-за этого в комнате может образовываться конденсат, а сам воздух «застаивается» и становится либо чересчур влажным, либо, наоборот, сухим. Это легко решается регулярным проветриванием и использованием увлажнителей воздуха. Также рекомендуем оконные клапаны. Также они надолго сохраняют внешний вид. Их не нужно подкрашивать и обновлять. Богатая палитра позволяет выбрать подходящие под интерьер модели: от классических белых до цветных и имитирующих деревянную фактуру. Однако, в отличие от деревянных, их невозможно отремонтировать после появления механических повреждений. Это относится к оконным рамам: полученные царапины и следы ударов невозможно устранить.

Пластиковые окна, в сравнении с деревянными, являются более надежными: они лучше защищают от шума и холода, не пропускают пыль. Они дешевле деревянных окон из ценных пород древесины, менее подвержены износу и не требуют обновления покрытия. Однако только пластиковые окна проверенных изготовителей надежно прослужат долгие годы.