Land Rover Discovery TDV6

Хороший обзор сзади возможен даже без дополнительного зеркала. Заводом на выбор предлагаются два вида фаркопов. Силачи едят с аппетитом. Возможна ли золотая середина между грубым Defender’ом и дорогим Range Rover? До недавнего времени на нее претендовал практичный Discovery первого поколения. Однако сегодня его наследник воспринимается как представитель более высокого класса. Рекомендуем официального дилера Land Rover в Краснодаре, подробнее на сайте landrover.yug-avto.ru.

Анализируя техническую оснастку Discovery 3, создается впечатление, что инженеры Land Rover проходили обряд очищения. Новая модель от разработанного еще под руководством BMW Disco 2 не унаследовала ни единой детали. Подкапотное пространство занял совместно разработанный Peugeot и Ford высокотехнологичный дизель с литровой мощностью 70 л. с., применяющийся также на Jaguar’e. Шестиступенчатую коробку-автомат поставляет германский производитель ZF, а раздаточная коробка попадает на завод в Солихалле из Австрии. Но тот, кто думает, что из этих комплектующих получается в итоге негармоничная комбинация, ошибается. Хитрость кроется в том, что 6-цилиндровик Common-Rail имеет глубокую турбояму, особо ощутимую при трогании с места. И преодолеть ее мотор может только благодаря своевременной поддержке эластичной автоматической коробки. А вот она-то устанавливается за доплату.

Четко работающий трансформатор позволяет двигателю быстро преодолеть низкий диапазон частоты вращения, создавая высокое давление наддува. После секундной задержки в реакции на нажатие акселератора, малозаметной в режиме эксплуатации с прицепом, начинается весьма напористое ускорение. В обычном режиме работы трансмиссии теоретический предел подъема с двумя тоннами груза на «хвосте» составляет редко встречающиеся 36, 4%. Если же применить синхронизированную и, следовательно, подключаемую во время движения понижающую передачу, то эта величина возрастает до ошеломляющих 106%, что соответствует углу подъема в 47 градусов.

Неудивительно, что наш максимальный контрольный подъем в 23% не представляет для Discovery никаких проблем. Правда, кажется, что двигатель очень высоко раскручивается именно при эксплуатации с прицепом. А все объясняется сочной акустикой 6-цилиндрового мотора, а также непреодолимым желанием «автомата» при высокой нагрузке переключаться на низшие передачи, если усиливать давление на педаль.

Впрочем, культивированная работа дизеля способствует приятному восприятию звукового сопровождения мотора. Преодолевая холмистые дороги, стрелка тахометра частенько покачивалась на отметке не двух, а трех тысяч оборотов, за что пришлось расплачиваться на заправке. Как показали наши замеры, с прицепом TDV6 балует себя средним расходом в 16, 5 л на «сотню». Существенно возрастал расход на горном участке тестовой трассы (17, 7 л), а вот автомагистрали удалось пройти в более экономичном режиме (15, 3 л/100 км). При постоянной высокой скорости «автомат» чаще использовал шестую передачу, с которой он на легких подъемах снова перескакивал вниз. Однако и в гористой местности, и на равнинных участках ходовые качества машины оставались безупречными. Даже с недостаточной нагрузкой спровоцированное покачивание прицепа быстро гасилось и едва ли сказывалось на динамике самого автомобиля.