Стоит ли устанавливать вторую входную дверь в дом или квартиру?

Одна хорошо, а две лучше - таким принципом руководствуются многие хозяева при установке входной двери. Чаще всего можно встретить вариант с металлической внешней и деревянной внутренней дверью (купить можно здесь: ГлавМосДверь); обычно это делается для того, чтобы дополнительно обезопасить жилье от взлома. Но насколько такое решение оказывается оправданно на практике?

Достоинства и недостатки второй входной двери

Помимо повышенной безопасности, вторая входная дверь также выполняет функции звуко- и теплоизоляции. Жить в многоквартирном доме с одной-единственной дверью в квартиру как минимум некомфортно - создается ощущение проходного двора. В частном доме установка второго барьера скорее является прямой необходимостью: в противном случае на внутренней стороне двери будет образовываться наледь.

К недостаткам данного варианта относятся необходимость двойных затрат, уменьшение свободного пространства и сложность монтажа. Также это создает трудности с обзором площадки перед дверью. Чтобы оправдать затраты и избежать переделывания всей работы, при установке второй входной двери необходимо помнить о следующих правилах:

  • двери должны открываться в разные стороны (внешняя - наружу, внутренняя - внутрь квартиры)
  • обе двери должны иметь порог и крепиться на одну сторону косяка
  • расстояние между рамами должно составлять не менее 20 см
  • на обоих дверях должны быть установлены надежные замки

Альтернативой глазку может стать домашняя система видеонаблюдения. Для максимальной защиты от холода и посторонних запахов внешняя дверь должна быть утеплена.

Как выбрать вторую дверь?

Часто можно встретить совет, что снаружи лучше ставить невзрачную деревянную дверь, которая не привлечет внимания грабителей. Однако это скорее можно назвать предположением. От любой хлипкой входной двери однозначно стоит отказаться. Если для двери требуется качественная звукоизоляция, рекомендуется приобрести вариант с несколькими прослойками пенополиуретана или минеральной ваты. Двери из МДФ-панелей являются достаточно бюджетными, но при этом имеют множество вариантов дизайна.