Чем лучше покрасить стены на кухне?

Краска, приобретаемая тут www//stm.dn.ua в интернет-магазине «СТМ», в качестве отделки стен на кухне, довольно таки часто используется во время ремонта, потому что она обладает важными преимуществами: легкость в нанесении и последующем уходе, долговечность, возможность легко поменять цвет стен (надо их всего лишь покрасить заново), а кроме этого достаточно невысокая цена материала. Чем лучше всего окрасить стены на кухне? Сначала выбирая краску, необходимо учесть специфику помещения. Зачастую на кухне имеется довольно высокий уровень влажности, жирных капелек и прочих веществ, которые оказываются на стенах. Поэтому краска должна иметь стойкость к влаге, легко очищаться и иметь довольно высокий уровень устойчивости к истиранию.

Специалисты советуют для окрашивания стен на кухне воспользоваться краской, имеющей водную основу. Водно-дисперсионные краски вызывают на поверхности стен появление водонепроницаемой пленки, состоящей из полимеров. К тому же стена имеет возможность «дышать», потому что краска с внутренней стороны свободно пропускает пар и воздух. Безусловно, то, что конденсат в данном случае не станет образовываться на стенах. Она не обладает запахом, ее легко наносить, она в полной мере высыхает за 24 часа. В зависимости от присутствия в составе разных полимеров водно-дисперсионные краски делятся на: водоэмульсионные, акриловые, поливинилацетатные и латексные.

Латексные краски отлично скрывают незначительные дефекты на стенах, акриловые краски имеют высокий уровень стойкости к влаге, а поливинилацетатные краски имеют небольшой, но иногда существенный, недостаток: они подвержены влиянию прямых солнечных лучей, а кроме этого довольно скоро истираются. Думая над вопросом, чем лучше всего окрасить стены на кухне, следует учитывать ожидаемый эффект, потому что краска может образовывать матовое, глянцевое и полуглянцевое покрытия. Наиболее часто на кухне применяется краска, имеющая глянцевое или полуглянцевое покрытие. Она образует гладкую поверхность, вызывая этим простоту ухода за ней. Но стены должны быть идеально ровными, потому что тут действует важное правило: чем больше глянца, тем больше бросаются в глаза дефекты на стенах. Матовые краски не имеют этого недостатка, но благодаря шероховатой основе, они отлично вбирают в себя пыль и другие загрязнения.