Трубы ВЧШГ

Технология производства чугуна, содержащего углерод в сферической форме графита, насчитывает более 60 лет. Сочетание механических свойств и химического состава исключает образование трещин в сплавах, обеспечивая изделиям прочность и устойчивость к ударным нагрузкам.

Эффективная коррозионная защита позволяет успешно применять трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом при строительстве и реконструкции:

  • наружных сетей и сооружений водоснабжения, канализации, тепловой энергии;
  • промышленных, мелиорационных, пожарных трубопроводов;
  • объектов нефтегазодобычи;
  • свайных фундаментов.

Отличительные особенности чугунных изделий

Труболитейный комплекс Липецкой компании «Свободный сокол» обеспечивает выпуск чугунных труб длиной 6 метров круглого профиля, с раструбной частью, а также фасонных деталей. Отлитые трубы в специальных печах проходят термическую обработку, затем поступают на участок защитных покрытий.

Антикоррозионная обработка металла включает несколько этапов:

  • наружную поверхность труб обрабатывают методом газотермического напыления цинка или цинк-алюминиевого сплава;
  • внутреннюю полость покрывают цементно-песчаным слоем;
  • внешние защитные покрытия создают окрасочными составами на основе полиуретановых, синтетических, эпоксидных смол.

Благодаря многоступенчатой обработке, срок службы трубопроводов из ВЧШГ составляет от 60 до 100 лет.

Номенклатура и назначение трубных соединений

При монтаже трубопроводов необходимо производить надежную, герметичную стыковку труб. Для различных условий применения выпускают следующие типы замков и уплотнений:

  • TYTON: уплотнительное резиновое кольцо обеспечивает стыковку труб за счет создаваемого при монтаже давления, используется для холодного водоснабжения, канализации, траншейной укладки;
  • TYTON-SIT: аналогичное кольцо со стальным пружинным усилением, применяют в напорных трубопроводах до 16 бар;
  • RJ: уплотнительное кольцо с двумя металлическими стопорами предназначено для укладки холодного водопровода, теплосетей, канализации методом горизонтального бурения; хорошо зарекомендовало себя в неустойчивых грунтах с возможной осадкой, минимизирует ударные нагрузки на сеть в сейсмоопасных районах;
  • RJS: стопорные элементы фиксируют резиновое кольцо вокруг наплавленного валика на гладком конце трубы; используют на сложных рельефах местности, в местах осадочных грунтов, сейсмоопасных районах.
  • Фланцевое: уплотнение создают болты, прижимая фланцы на торцах гладких труб через резиновое кольцо; применяют замок в строительстве надземных трубопроводов, камер обслуживания задвижек, смотровых каналов, резервуаров, насосных станций.

Уникальность раструбных соединений заключается в отсутствии жесткой связи между трубами, что позволяет им отклоняться на угол до 5 градусов. Помимо герметизации стыка, фланцевые и раструбно-замковые соединения RJ и RJS обеспечивают невозможность самопроизвольного разъединения труб в системе.

Официальный дилер осуществляет поставку в УрФО трубных и фасонных изделий, соединительных элементов от производителя труб ВЧШГ Липецкой трубной компании «Свободный Сокол». Ознакомиться с продукцией можно на сайте компании. Для оформления заказа звоните по телефону или оставляйте заявку через форму обратной связи. Квалифицированные менеджеры всегда готовы оказать консультацию и ответить на все интересующие вопросы по поставляемой продукции.