История перчаток и их первоначальные функции

Из истории сохранились сведения, что первые подобия перчаток были изобретены в Риме. Так благородные барышни защищали свои ручки от еды, а точнее от процесса ее приготовления и возможных помарок, порезов. А вот в Египте стали изготовлять эту одежду для рук в других целях – эстетических. Однако похоже это было больше на современные варежки. Если привести другое сравнение, то это были обыкновенные мешочки для рук. Позднее любители моды стали проделывать дырочки для пальцев, что намного облегчало всевозможные манипуляции.

Так, история перчаток началась давно, а вот их современные аналоги все же имеют свои отличия. Варежки обыкновенные, называемые еще рукавичками по-прежнему пользуются спросом, но не таким, какой есть у их аналогов. Женские перчатки сегодня купить можно из самых различных материалов. В ходу особенно кожа. Аксессуары могут быть совершенно разного покроя, со вставками, позволяющими сохранять тепло. Кроме того, аксессуары украшаются стразами, паетками, бусинками, вышивкой.

Как правило, перчатки имеют стандартную длину – чуть выше запястья. Однако есть и те, длина которых достигает локтя или плеча. Помимо функции защитной, может быть еще и эстетическая функция. К примеру, невестами всего мира давно стали использоваться белые перчатки или те, которые подходят под цвет общего наряда. Ручки они не греют, а вот образ создают красивый. Так же, как и раньше, сегодня история перчаток развивается и в другом направлении. Вспомним из истории Рима, что первоначальная их роль была – защитить. Ныне большим спросом пользуются и резиновые защитные средства для бытовых целей. Наверняка у вас в доме найдется пара латексных перчаток для мытья пола. Врачи в клиниках во время осмотра или операции также используют этот древний аксессуар в целях гигиены.

Выбирая одежду для рук, обратите внимание на ее состав, так как навряд ли весенние тонкие смогут защитить вас во время сильных морозов. Цвет может быть подобран к цветовой гамме обуви, сумочки или головного убора. Размеры также могут отличаться друг от друга. Примеряя ту или иную пару, сжимайте кулачок, дабы удостовериться в том, что в этой модели можно с легкостью совершать необходимые движения пальцами.