Воспитываем ребенка до года

Нужно ли заниматься воспитанием крохи? Большинство родителей, особенно молодых, думают, что воспитывать ребенка до годика нет смысла, да и это невозможно. Как же можно вести воспитательный процесс с таким маленьким малышом? На самом деле это вполне реально. Если же вы думаете, что в этом возрасте он ничего не понимает, то очень ошибаетесь.

Основная позиция родителей такова: зачем заниматься воспитанием своего ребенка, если ему нет еще и года? Если малыш здоров физически и нет никаких отклонений в психическом развитии, он пойдет в детский садик, а там умные воспитательницы обучат и научат ребенка всему что нужно в его возрасте: учить стихи, познакомят с алфавитом и цифрами, научат рисовать и развивать творческие навыки используя глину для лепки. Незаметно пройдет время, настанет пора идти в школу, а там он уже никуда не денется и будет учиться.

А ведь все родители говорят со своим малышом, играют, поют, танцуют, строят башни из кубиков, лепят куличики в песочнице. Почему бы все это не использовать для его развития, ведь именно до годика можно это сделать ненавязчиво в игровой форме. Кстати, подарите своему ребенку интерактивную игрушку - это игрушки, которые обладают особыми функциями, позволяющими им двигаться, разговаривать, подражать поведению животных. Такие электронные игрушки могут быть озвученными, со световыми эффектами, подробнее тут https://www.itbox.ua/ru/category/Interaktivnie_igrushki-c7646/.

Практически все мамы мечтают, чтобы их чадо научилось пораньше считать и читать. Поэтому они с малого возраста упорно давят на него, чтобы он выучил алфавит. Как они это делают? Примерно в 3 годика мамы и папы начинают твердить ребенку: «Это буква «А», а это буква «В», «Не путай их, запоминай. Почему ты не можешь понять где какая буква?». Если этот процесс терпит неудачу, родители отмахиваются рукой, говоря, что в школе все равно научиться.

Обучить малыша буквам можно и до года, как бы это невероятно ни звучало. Приобретите кубики с буквами. Играйте с ними, стройте замки и башни, невзначай иногда говоря, где какая буква. Немного погодя можно выложить простое слово «мама» или «папа» ребенок заинтересуется, и будет зрительно запоминать их. Можно развешивать веселые плакаты с алфавитами, которые можно приобрести в магазинах и на рынках. Магниты прилепить на холодильник, наклейки наклеить на столе. Это также поможет ему запомнить и отпечатать в мозгу, где какая буква. И все это будет происходит без принуждения, играя, легко.

Если у вашего ребенка есть любимая игрушка, допустим, мячик, то можно не только сказать ему что это мяч, но и выложить с кубиков название игрушки. Также можно учесть его цвета – синий мяч с зеленой полоской. Размеры – большой или маленький. Эти нехитрые и простые мелочи помогут для умственного развития. Главное, не переусердствовать. Не доносите до него лишней информации, большие объемы дадутся ему легко и просто. Воспитывайте свое чадо в игровой форме, помните, что в этом возрасте есть только одни «пряники», а вот «кнуты» оставьте на потом.