Как развивать логическое мышление у детей

Для гармоничного развития ребенка нужно развивать логическое мышление. Помогают в этом разные упражнения. Делая их, ребенок учиться абстрактно, мыслить, ищет нестандартные решения, выполняет поставленную перед ним задачу. В будущем эти навыки помогут ребенку справляться с разными проблемами и задачами. Начинают выполнять логические задачи с изображения разных предметов с помощью геометрических фигур. Рассматривают специальные рисунки, где предметы спрятаны методом наложения друг на друга. Нужно внимательно рассмотреть рисунки и найти заданное количество предметов. Для этого необходимо научить ребенка быть внимательным. Внимательный ребенок концентрируется на заданной информации, действии, предмете.

Тренировка и развитие внимания помогают ребенку собраться и сосредоточиться при выполнении конкретных действий. Игры на запоминание расположения предметов, нахождения отличий на рисунках, поиск предметов на ощупь по памяти, запоминание и сложение фигурок из спичек вот основные упражнения для развития внимания. Приобретите ребенку железные дороги детские на батарейках в виде конструктора, подробнее на сайте elephant.ru.

Можно находить новые игры, постепенно усложнять самые простые, все это поможет тренировать память и внимание. Если родители ежедневно занимаются с ребенком, он развивается быстрее своих сверстников, у которых родители ждут, пока ребенок всему научится сам. Упражнения для развития моторики ручек развивают интеллект ребенка, художественный вкус и помогают быстрее овладеть письмом. Мелкая моторика развивается, когда ребенок рассматривает, трогает, рассыпает и собирает крупы гречки, риса, фасоли, гороха. Умение раскручивать и закручивать крышечки баночек, бутылочек тоже развивает пальчики. Ребенок должен учиться завязывать и развязывать шнурки, бантики, узелки на веревочке. Научите его плести из цветов венки и косички из ниток.

Малыш должен уметь расстегивать и застегивать пуговички, кнопки, крючки. Покажите ребенку, как набирать и выливать воду из пипетки. Это упражнение хорошо развивает пальчики. Ребенок должен играть с мячом, собирать мозаику, складывать кубики. Образное мышление и моторику развивают лепка из глины или пластилина, песка, снега. Развивать творческое воображение помогают раскрашивание картинок, рисование, выполнение аппликаций, поделок из бумаги и природных материалов.

Научите ребенка делать поделки из желудей, каштанов, листьев, соломы, шишек. Ребенок должен уметь конструировать из вырезанных геометрических фигур. Сделайте вместе бусы из рябины, орешков, семян тыквы. Девочкам будет интересно и полезно вязать, вышивать, шить, а мальчикам выжигать рисунки, выпиливать фигурки. Все эти вроде бы несложные бытовые задачи будут потихоньку но неуклонно развивать логическое мышление у детей наряду со специальными книгами, рабочими тетрадями и компьютерными программами.