Оценка арендной платы

Одним из самых важных вопросов организации арен­дных сделок является обоснованный раз­мер арендной платы,так как в них заключены единство и противоречия между собственником актива (арендодателем) и арендатором.

Расчет арендной платы (права пользования и владения) заключается в определении рыночной стоимости аренды актива за определенный промежуток времени.

В качестве объекта аренды могут выступать помещения, здания, движимое имущество.

Для многих государственных унитарных предприятий сдача в аренду помещений составляет значительную часть доходов.

Для ФГУП оценка арендной платы является обязательной в соответствии со статьей 8 Федерального закона №135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», поскольку вовлечение в гражданско-правовой оборот объектов, принадлежащих Российской Федерации, ее субъектам и муниципальным образованиям, требует проведения оценки арендной платы в обязательном порядке.

Также оценка арендной платы может потребоваться при проведении переуступки прав аренды, а также в случае, если актив используется в качестве залога при получении кредита или других видов финансирования.

Кроме того, практически любая коммерческая компания арендует офисные, торговые, складские помещения и другие активы. Независимая оценка стоимости арендной платы поможет прийти к приемлемому и обоюдовыгодному решению для всех сторон арен­дной сделки.