В области стартует шахматный всеобуч

Президент областной федерации шахмат Евгений Серпер посетил новое здание тольяттинской СДЮСШОР-4 «Шахматы», которое станет местом проведения областных и российских турниров. В будущем в новом здании планируется организовывать соревнования среди школьников в рамках стартующей программы шахматного всеобуча.

Открытие нового здания шахматной школы стало очередным важным шагом в развитии шахмат в Самарской области. Открытие нового здания шахматной школы стало очередным важным шагом в развитии шахмат в Самарской области.
Фото:

От эксперимента — к делу
Экскурсию по залам и помещениям переданного шахматной школе двухэтажного объекта общей площадью более трех тысяч квадратных метров для Серпера провели первый заместитель мэра Тольятти, он же президент городской федерации шахмат, Вадим Кирпичников и директор СДЮСШОР-4 «Шахматы» Гульнара Салахова.
«В этом здании будут проводиться учебно-тренировочные занятия, соревнования, лекции, - рассказала Салахова. - И главное, что тут можно провести турниры с большим количеством участников — до тысячи человек».

Первыми странами, где шахматы были введены в школьную программу по решению парламента, оказались Швеция и Испания.
В ходе визита в Тольятти Евгений Серпер рассказал, что теперь в Самарской области будет внедряться шахматный всеобуч для школьников. «Наша задача, как инициаторов всеобуча — вовлечение людей в этот процесс, - отметил Серпер. - Губернатор Самарской области Владимир Артяков уже дал поручение министру образования Дмитрию Овчинникову совместно с областной федерацией разработать комплексную программу по внедрению всеобуча во все школы. Ведь эксперимент, который начал проводиться год назад, себя оправдал».
Напомним, что в 2010 году в области стала работать экспериментальная программа по шахматному всеобучу. В нее было включено 40 школ в Самаре, Тольятти, Сызрани, Кинель-Черкассах и других городах и районах. «По итогам работы были проведены соревнования по шахматам и тестирование по общеобразовательным предметам. Результаты школьников улучшились, - рассказала Салахова. - Поэтому эксперимент был признан успешным, и в январе 2011 года планируется ввести шахматный всеобуч во всех школах области».
Веяние времени
Опыт внедрения шахмат в начальных классах уже имеется у многих государств. «Первыми странами, где шахматы были введены в школьную программу по решению парламента, оказались Швеция и Испания. Затем к ним присоединилась Турция, - рассказал старший тренер самарской «Шахматной гостиной», международный гроссмейстер Юрий Якович. - В подавляющем большинстве стран всеобуч введен в отдельных провинциях, областях и городах. В России в 90-х годах прошлого века всеобуч был в Калмыкии, в городе Сатка Челябинской области и других. В этом веке — в Томске, Кургане. А в Самаре еще в конце 90-х годов долгое время вел такие уроки в 11-ой гимназии великолепный педагог Зиновий Нейштадт».
Юрий Якович отметил, что внедрение всеобуча имеет огромное значение для области. «Шахматы учат думать, принимать самостоятельные решения в игровой, очень естественной для детей форме. А те дети, которым шахматы понравятся, придут в спортивные секции. И, возможно, самые способные из них будут защищать честь Самарской области и страны на первенствах Европы и мира. Главная проблема, которую предстоит решить — катастрофическая нехватка преподавателей этой игры. Поэтому в СамГТУ открылась кафедра «Логика и искусство шахмат», которая будет готовить таких специалистов».
Кафедра открыта по договоренности Евгения Серпера и ректора СамГТУ Дмитрия Быкова. «Пока она не работает, потому что еще предстоит набрать коллектив преподавателей, - рассказал вице-президент областной федерации шахмат Станислав Янушевский. - Первоочередной задачей кафедры является переподготовка учителей начальных классов. В связи с тем, что всеобуч в области будет развиваться,  в течение года потребуется подготовить довольно много преподавателей. Предполагается проводить недельные курсы — на наш взгляд, этого времени достаточно, чтобы научить основам игры в шахматы».
Гульнара Салахова, директор СДЮСШОР-4 «Шахматы»:
- Думаю, на внедрение всеобуча в нашей области повлияло и то, что у наших шахматистов есть большие успехи на российских и международных соревнованиях. А благодаря всеобучу мы сможем проводить более тщательный отбор талантливых детей в школы, чтобы они могли профессионально заниматься. Наша школа и самарская «Шахматная гостиная» поможет развитию программы тренерско-преподавательскими кадрами.
Юрий Якович, международный гроссмейстер:
- Популярность шахмат среди детей и родителей у нас огромна, и введение всеобуча органично впишется в школьную жизнь Самарской области. Для большинства детей, на мой взгляд, шахматы окажутся интересной игрой, которая положительно скажется на развитии способностей.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 26 ноября.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5