Изучаем анатомию дыхательной системы человека

Анатомия человека сложна и многогранна. Рассмотреть все ее нюансы в одной статье невозможно. На сайте https://anatomia.org.ua/publ/topograficheskaja_anatomija_cheloveka/6 вы можете узнать гораздо больше. А сейчас рассмотрим только дыхательную систему. Дыхательная система состоит из дыхательных путей и органов, по которым в организм поступает атмосферный воздух.

Состав дыхательной системы:

  • орально-носовой ход;
  • горло;
  • трахеи;
  • бронхи, бронхиолы, альвеолярные протоки и альвеолы.

Оральный носовой ход

Ротовой носовой ход состоит из губ , ротовой полости , ноздрей и носовой полости - носового хода. Этот проход выстлан слизистой оболочкой , покрытой ресничным эпителием., основная роль которого - фильтрация и увлажнение воздуха. Механические загрязнения из вдыхаемого воздуха задерживаются в полости рта и носа на увлажненном эпителии, откуда они механически удаляются из носа и рта (при кашле, чихании, слюне) или при глотании. Слизь с захваченными частицами перемещается на один сантиметр в минуту, пока не будет окончательно вытеснена или проглочена. В носу и во рту воздух нагревается и увлажняется водяным паром, прежде чем достигнет легких. Если мужчина вдыхает воздух через обычную трубку, сухой и холодный воздух, доходящий до нижних отделов легких, может вызвать инфекцию . Воздух, поступающий через носовую полость, лучше отфильтрован, чем воздух, поступающий через рот. Поэтому рекомендуется по возможности дышать через нос.

Горло

Глотка - это полость тела, которая соединяет ротовую и носовую полости с одной стороны и гортань с другой. Основная роль глотки в процессе дыхания - принимать воздух из носовой и ротовой полостей и нагревать его до температуры тела до того, как он попадет в дыхательную систему.

Гортань

Гортань - это орган дыхательной системы, расположенный в передней части шеи. Орган трубчатой формы, начинается отверстием в нижней части глотки (гипофаринкс) и продолжается в трахею . Основная функция гортани - дыхание, в процессе эволюции она приспособлена к фонированию (речи). Особую роль в защите дыхания играет гортанный покров, предотвращающий попадание пищи в гортань и далее в трахею, т.е. предотвращает аспирацию и возможное удушье.

Трахеи

Трахея или трахея - это трубка, по которой воздух попадает в бронхи.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом