Преимущества экологичной упаковки над обычными пластиковыми пакетами

В современном мире уже трудно себе представить, что в обиходе можно обходиться без традиционных пластиковых пакетов при покупках. Ежедневно многочисленные торговые сети во всем мире реализуют миллиарды пластиковых пакетов, тем самым нанося непоправимый урон окружающей среде планеты. Экологи установили, что эти пакеты, выброшенные людьми, становятся настоящими загрязнителями земли и воды, слишком долго разлагаются в окружающей среде, а при сжигании выделяют огромное количество токсичных веществ. Поэтому в настоящее время на государственном уровне встал вопрос об отказе от пластиковых пакетов в пользу экологичной упаковки.

Преимущества экологичной упаковке

Конечно же, предпочтительнее было бы, чтобы люди ходили в магазины со своей собственной многоразовой «тарой» для закупки товаров, чтобы не загрязнять окружающую среду одноразовыми пластиковыми пакетами – это было бы даже выгоднее для них, не пришлось бы постоянно тратиться на одноразовые пакеты. Кстати, в некоторых торговых сетях продают многоразовые фирменные сумки для товаров. Однако беспечность современного человека приводит к тому, что он предпочитает приобрести для продуктов одноразовый пластиковый пакет, который после доставки товаров на дом бездумно выбрасывает. Онлайн магазин siberia.eco использует только экологичную упаковку

Решить данную проблему можно за счет запрета на законодательном уровне производства и реализации одноразовых пластиковых пакетов. Вместо таковых торговые сети необходимо обязать реализовывать экологичные пакеты, сделанные, например, из толстой оберточной бумаги. Такие пакеты достаточно быстро разлагаются в природных условиях. Кроме того, они достаточно практичны и могут использоваться достаточно долгое время, прежде чем придут в негодность.

Экономический эффект от производства экологичной упаковки

Для производства толстой оберточной бумаги потребуется макулатура и сырье невысокого качества. Следовательно, если обязать торговые сети реализовывать только экологичную упаковку, то это загрузит предприятия целлюлозно-бумажной отрасли, стимулирует сбор макулатуры и реализацию отходов деревообрабатывающих предприятий. С другой стороны, производством экологичной упаковки могут заниматься даже малые предприятия, что стимулирует развитие малого бизнеса в стране. Соответственно, переход к использованию экологичной упаковки будет иметь положительный экономический эффект в масштабах всей страны.