Особенности интерьера в исконно - русском стиле

При упоминании о русском стиле невольно возникают ассоциации с матрешками, избами, самоварами и другой атрибутикой. Но на самом деле, это лишь небольшая толика того, что должен включать в себя весь русский колорит, который, к сожалению, со временем был забыт из-за внедрения иностранной культуры. Можно сказать, что чисто-русского направления в дизайне интерьера не существует, поэтому очень сложно и, практически, невозможно определить его в современном мире. Если вам нужен лучший производитель и поставщик высококачественной мебельной продукции, то подробности тут http://viva-kitchen.com.

Такие горькие факты подтверждаются тем, что на всем протяжении истории Древняя Русь находилась под влиянием более могущественных государств востока и запада, которые внедряли свою культуру в жизнь русского народа. Таким образом, единственная часть, которая не претерпела влияний других культур и осталась исконной в убранстве русского дома - кружева. Впервые о них идет речь в Ипатьевской летописи. Откуда мы узнаем, что кружева использовались повсеместно. Ими украшали одежду, скатерти, окна, стулья, постельное белье. Иногда кружева делались из золотых или серебряных нитей и украшались жемчугом.

Кроме кружева, одним из исконно-русских элементов интерьера является печь. Она нередко украшалась изразцами с интересными историями или живописными рисунками. Другая же мебель в русском стиле привлекала мало внимания. А вот украшения прославились искусной и тонкой резьбой, к таковым относилась, например, прялка, резьбу можно было встретить также и на ставнях и карнизах окон, на посуде и т. д. Украшением служили также жемчуг и янтарь, они располагались в декоративных блюдцах на столике или украсить ими икону. При создании интерьера в русском стиле уместным будет также и зеркало со створками.

Характерной особенностью этого направления является мебель и предметы интерьера из массива дерева, натуральные ткани, глиняная посуда с народной росписью. Необходимо помнить, что полноценный интерьер в русском стиле, например, в стиле русской избы, можно создать только в деревянном бревенчатом доме. Исконно русские дома всегда дополнялись массивными деревянными дверями и окнами с резными ставнями. Таким образом, несмотря на вмешательство других культур, интерьер выполненный в русском стиле узнаваем и подчеркивает особый дух и сплоченность русского народа.