Весенние каникулы

Мамы школьников замечают, что к концу зимы дети выглядят сильно уставшими и вымотанными, а ведь впереди – еще несколько месяцев учебы. Поэтому очень важно, как ребенок проведет весенние каникулы. Не зря говорят, что лучший отдых – смена обстановки.

Оптимальный вариант – хотя бы на недельку выехать в другой город. Причем абсолютно не обязательно за границу – в России есть множество интересных мест, где можно с пользой провести каникулы с ребенком. Тем более, что авиакомпании билеты предлагает по вполне доступным ценам, что дает возможность совершить недорогой перелет по стране. Согласитесь, полет на самолете – это уже хорошее начало приключения для юного путешественника. Шахматы - древняя индийская игра с тысячелетней историей. Тысячи игроков, играющие в шахматы, ждут вас! Сыграйте в шахматы онлайн без регистрации и абсолютно бесплатно. Скачать шахматы можете на сайте ckachat-chess.ru.

Если, отправляясь на отдых в другое государство, придется заниматься оформлением выездных документов и ждать получения визы на себя и ребенка, то для того, чтобы поехать в соседнюю область или на отечественный курорт, всего этого не требуется. А  крупнейшие на территории РФ авиакомпании билеты предлагает на любые направления. На ближнемагистральных маршрутах пассажиров перевозят самолеты марки Ан-148-100В, а на дальние расстояния летают Airbus А320 и Boeing 767-300.

Какие же места пользуются наибольшей популярностью во время весенних каникул? Если хочется, чтобы городской ребенок подышал свежим морским воздухом, то лучше отправиться на Черноморское побережье. Пусть вода в море еще холодная – можно просто прогуливаться по галечным пляжам, наблюдая за чайками, а если очень повезет – неподалеку от берега можно заметить диких дельфинов. Впрочем, лучше отправиться в океанариум или дельфинарий. Тем более, что самый крупный океанариум в России находится как раз в тех краях – в Адлере, а самый «молодой» дельфинарий открылся летом 2010 года в Анапе и уже завоевал славу наиболее зрелищного.

Также детям нравятся горнолыжные курорты. К примеру, на Домбае, расположенном в Ставропольском крае, есть трассы разной степени сложности, которые подойдут и тому, кто уверенно держится на лыжах, и новичку. Кстати, на базах есть опытные тренеры, под присмотром которых ребенок сможет освоить искусство скольжения по лыжне и спуска с гор.

В районе Сочи горнолыжники облюбовали Красную Поляну, где к услугам отдыхающих двадцать пять километров лыжных трасс. Ну, и конечно же, с ребенком можно поехать на лыжную базу Подмосковья, где можно взять на прокат коньки или снегоход, научиться кататься на сноуборде. А самым распространенным отдыхом для школьников во время весенних каникул, безусловно, считаются разнообразные лагеря, где ребят ждут и оздоровительные мероприятия, и развлекательная программа.