Кражи в торговых центрах

Проблема кражи товаров является серьёзной головной болью для владельцев и администрации торговых центров в любой части страны. Охраной любого крупного торгового объекта в крупных российских городах, ежедневно задерживаются и передаются в полицию несколько сотен человек карманных воров.

Как обнаружить вора? Об этом расскажут специалисты нашей охранной организации.

По общеизвестному мнению, все воришки делятся на три группы, это:

  • Профессионалы;
  • Экстремалы;
  • Клептоманы.

В своей массе они не похожи друг на друга, это могут быть:

  • Заслуженные пенсионеры;
  • Студенты;
  • Миловидные девицы;
  • И даже дети.

Все вышеперечисленные категории в своём арсенале используют примерно одинаковый стандарт действий.

Самыми массовыми и убыточными являются употребление продуктов и напитков в торговом зале. Доказать кражу продуктов охране крайне тяжело, особенно когда злоумышленник успел употребить продукты и избавился от упаковки.

При задержании у них всегда готовый ответ: «Очень хотел есть или пить, от оплаты не отказываюсь, я блин, очень честный и крайне порядочный. Как вы могли такое подумать про меня?».

Далее следует переодевание в неоплаченный товар в примерочной. Каким образом охране торгового центра проверить нижнее бельё? Например, крупные магазины, чтобы предотвратить вынос товара перед примерочной выдают номерки по количеству примеряемых вещей, по выходу из примерочной покупатели должны их сдать сотруднику торгового центра, находящемуся возле примерочных кабин.

Самым сложным для выявления является метод сокрытия мелкого товара в упаковке более крупного. При отсутствии видеофиксации или показаний охраны или свидетельства агента -детектива, доказать данный факт практически невозможно, а злоумышленнику достаточно повредить штрихкод на упаковке мелкого товара для свободного выноса через систему контроля.

В последнее время участились случаи хищения товара с привлечением детей. Действия порядочных мамаш не блещут новизной, или какой-либо товар прячут в кармашках своего чада или с применением цинизма, а именно: учат ребёнка как воровать и что отвечать при разоблачении.

И наконец самый простецкий способ — это тупо спрятать товар в кармане одежды. При поимке стандартно так же тупо ответить: «Забыл, блин, оплатить».

Службе безопасности и сотрудникам ЧОП торгового объекта выполнять охранные услуги приходится в довольно непростой обстановке.

Торговые центры минимизируют потери он краж следующими способами:

  • Размещают магнитные чипы внутри товара с упаковкой;
  • Вводят или увеличивают штат агентов-контролёров;
  • Для продавцов вводят бонусную программу при небольших потерях от краж.

Незначительное наказание за неудавшееся хищение, а за разоблачение выноса недорогого товара как правило, обязательство его оплатить, а после практически отсутствие общественного порицания, являются основными причинами краж!

К тому же кражей, по российскому законодательству, считается хищение имущества более чем 1000р. Вор за украденный товар стоимостью менее этой суммы попадает только под административный кодекс.