Центру медицины катастроф НСО купили надувной госпиталь-трансформер за 13 миллионов рублей

Министерство здравоохранения оплатило для Новосибирской области мобильный госпиталь стоимостью 3 000 000 рублей. Конструкция весом 8 тонн может быть установлена и подготовлена к эксплуатации за несколько часов. Пневмокаркасный надувной госпиталь разработан для оказания первой помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и катастрофах. Также его можно использовать в качестве инфекционной больницы. Корреспонденты интернет-издания VN.ru увидели новый медицинский комплекс своими глазами и готовы рассказать о нем подробнее.

Вместимость надувного госпиталя составляет 60 койко-мест. В условиях пандемии комплекс вполне способен выполнять функции инфекционного госпиталя. Это подчеркнул глава регионального Минздрава Константин Хальзов. Он отметил, что переносной медицинский комплекс создан с учетом рекомендаций, которые были получены организацией за 1,5 года работы в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Хальзов рассказал, что идею с приобретением надувного госпиталя поддержал губернатор области. Ведь теперь, по мнению главы Минздрава НСО, любая задача, связанная с оказанием медпомощи пострадавшим и раненым или поддержанием обеспечения медпомощи в стационаре, будет оперативно выполнена.

Помимо самого переносного комплекса, было закуплено и необходимое оснащение: тумбочки, койки, тепловые пушки и другое требующееся оборудование. Храниться надувной госпиталь будет на базе Горбольницы, хотя прикомандирован он к центру медицины катастроф. Согласно протоколу, транспортировка модуля производится после поступления приказа от министра здравоохранения региона или губернатора.

Если появится такая необходимость, комплекс сможет выполнять функции временного стационара для больных COVID-19. В каждой палате предусмотрен отделенный от коек бокс, где медики могут готовиться к безопасному выходу в «чистую» зону.

Директор ООО «Пневмосибирь» Антон Долженко поделился информацией о том, что в подобном виде предприятие сделало переносной модуль впервые. Долженко назвал новый госпиталь трансформером и отметил, что по мере необходимости можно менять размеры и конфигурацию комплекса. Для сравнения: стандартный госпиталь в сложенном виде помещается в УАЗ-452, получивший в народе прозвище «буханка». В шести палатках можно принять всего 20-30 человек.

Конструкция модуля рассчитана на быструю установку и предполагает эксплуатацию в широком диапазоне температур. Сделан комплекс из синтетических материалов, изготовленных по отечественной технологии. Согласно техническим характеристикам надувного госпиталя, его можно использовать при температурах от -50°С до +50°С. При этом директор ООО «Пневмосибирь» заявляет, что предельная температура эксплуатации подобного надувного объекта была зафиксирована на отметке -67°С. Долженко сравнил модуль с термосом и сказал, что, если летом здесь поставить кондиционер, то в помещениях будет держаться комфортная прохлада. В зимнее время года в госпитале достаточно тепло.