Удивительная Мексика

Несмотря, что в последнее время туры в Турцию из Самары, часто выбираются многими туристами. Не лишь это направление на самом деле, пользуются в наши дни популярностью. Одна из наиболее удивительных достопримечательностей Мексики находится на полуострове Юкатан и почти все туры в Мексику предполагают ее посещение. Эта жемчужина, скрытая под землей - подземная река Сак-Актун. Поток струится в известняковых пещерах, между сталактитов и сталагмитов, в совершенно ином, сюрреалистичном мире, спрятанном от глаз человека.

Бассейн Сак-Актун объединяет две системы подземных пещер, между которыми пролегает расстояние почти в 200 километров. На данный момент известная часть реки составляет 317, 5 километров, из которых 311, 7 километра принадлежат воде. Сак-Актун имеет статус самой длинной подземной реки в мире и второй по величине пещерной системы. Образовалась она более 60 миллионов лет назад при падении на территорию современной Мексики большого метеорита. Кратер, который образовался после падения, диаметром более 284 километра был изрыт трещинами, ямами, расщелинами, впадинами и углублениями, в которые в течение нескольких лет собиралась дождевая вода. По словам ученых, именно так была сформирована грандиозная система этой удивительной подземной реки.

Сак-Актун была открыта двумя американскими аквалангистами-спелеологами, которые приехали в Мексику для погружений в подземные озера на Карибском побережье, располагающиеся в исторической и национальной местности под названием Ривьера Майя. Обнаружена подземная река была в январе 1989 года, но приобрела известность гораздо позже. благодаря одному удивительному случаю. По рассказам, группа охотников из племени Майя ушла охотиться в джунгли Юкатана. Проведя целый день за делом, вечером они собрались и пошли домой, но по дороге один из них бесследно исчез.

Продолжительные поиски ничего не дали - охотник по имени Ману словно провалился сквозь землю. На деле, так и оказалось - Ману, увлекшись поиском добычи, упал в глубокую яму и очнулся в воде, в кромешной тьме и полной тишине. Индеец как мог, исследовал окружающее его пространство и понял, что в этой пещере нет ни намека на растительность. Вскоре Ману услышал звук капающей воды и в этот момент ему пришло в голову, что он попал в загробный мир под названием Шибальда, в который верит племя Майя. Индеец провел в известняковых пещерах несколько дней, он плыл по реке без надежды выйти, выбраться из этого места - из Шибальду еще никто никогда не возвращался. По истечении нескольких дней Ману начал слышать звуки, чьи-то голоса - он понял, что это глас Шибальда, глас, который рассеивает страхи и дарит умиротворение. Он плыл и плыл на звук этого голоса, который звал его - и неожиданно увидел свет, проникающий сквозь толщу водных глубин. Индеец последовал к этому свету и нашел выход из подземной бездны - он выбрался прямо в джунглях.

Когда Ману вернулся в свое племя, он созвал всю свою семью, друзей и знакомых; все вместе они направились в джунгли, Ману показал им то место, где он упал в царство Шибальда. Обвязанные веревками, они спустились и при свете фонарей увидели целый подземный мир. Вход в подземные пещеры оборудован специальной лестницей, которую закрепили в тесном провале глубиной около пятнадцати метров. К этой удивительной достопримечательности съезжаются восхищенные туристы, любители экстрима и дайвинга; устраиваются туры и экскурсии. Вода реки Сак-Актун удивительно богата минералами, она кристально чистая и температура ее держится в районе 23-24 градусов круглый год. Ее пещеры - это пристанище для пяти видов безобидных летучих мышей, а также небольшой группы рыб, в том числе сомов и прозрачных рыб. Соседствуют с рыбами огромные креветки и пресноводные раки.

Индейцы племени Майя верят, что подземная река обладает сверхъестественными силами. Множество людей, побывавших в пещерах Сак-Актун, подтверждают это - они рассказывают о необъяснимых и непонятных вещах, происходящих в глубинах пещер, повествуют о странных загадках и фактах, которые с ними приключались. Некоторые туристы и путешественники говорят о том, что эта река - живая; после ее посещения жизнь словно бы начинается с чистого листа, заново. Индейцы майя почитают подземные реки как важную и неотъемлемую часть духовного мира.