Нужно ли заключать договор аренды квартиры?

Самое главное заблуждение всех людей, которые сдают или арендуют квартиру, состоит в том, что они считают заключение ненужным. Однако заключив договор аренды, вы не только защитите от мошенников, но предъявите его в качестве доказательства в суде при возникновении серьезных разногласий, в этом случае взыскание неустойки по договору не будет никаких проблем. Многие владельцы квартир. Лишь немногие знают, что договор аренды можно скачать в интернете, и он будет иметь такую же юридическую силу, как и договор, который бы вы заключили в агентстве недвижимости. Если потребуется выписка из ЕГРН, то здесь https://egrn-vipyska.ru/ ее можно получить.

Договор оформляется в простой письменной форме, в двух экземплярах, его не нужно заверять у нотариуса, если только стороне сами этого желают. Наиболее важные области, которые должны быть в договоре аренды, это: предмет договора; описание квартиры, то есть ее адрес, размер; информация о собственнике и арендаторе - Ф. И. О, их паспортные данные, а для арендодателя еще и документы, которые устанавливают право собственности или найма; перечень лиц, которые собираются снимать квартиру; порядок, по которому будет вноситься арендная плата, а так же ее размер; срок, на который вы собираетесь арендовать квартиру; ответственность сторон; положение о расторжении договора;

Существует несколько нюансов - при заключении договора на 1 год и более, он требует государственной регистрации, поэтому в большинстве случаев его заключают на 11 месяцев. Так же, в положении о расторжении договора, следует указать, по чьей инициативе он расторгается. Это важно для обеих сторон - арендатор может компенсировать убытки, которые он понес при поиске жилья, заплатив за это агентству, арендодатель у себя задаток, если это прописывалось в договоре.

Так же важным моментом является еще один документ - акт приема и сдачи жилья, в котором прописывается, какое имущество находится в квартире. Собственник квартиры сможет потребовать возмещения убытков, за порчу имущества. Арендатор застрахует себя от необоснованных обвинений. Так же нужно обратить внимание на районы об ответственности сторон, в котором прописаны важные моменты для сторон. Договор аренды квартиры, который грамотно и правильно составлен, гарантирует избегания многих проблем, связанные с арендой многих сторон договора.