Натяжной потолок в частный дом

В последнее время все чаще обращаются за строительством дома из клееного бруса в компанию «Студия Клееного Бруса», и тому имеется несколько веских причин. Узнать подробнее о преимуществах заказа строительства дома именно в этой компании можно на ее сайте. И, как правило, после возведения дома, всегда наступает момент его обустройства. В силу своей универсальности натяжные потолки могут использоваться в любых помещениях. Причём если один тип полотен не подходит для какого-то конкретного случая, то его вполне может заменить второй. Так, например, во влажных помещениях нельзя устанавливать тканевый потолок, зато вместо него идеально подойдёт виниловый. А при отсутствии в помещении отопления идеальным вариантом станет именно текстильное покрытие. При наличии специальных требований существуют особые разновидности покрытий: с антибактериальными или акустическими свойствами.

Натяжные потолки активно используются как в квартирах, так и домах. Эксплуатационные характеристики дают возможность применять их в комнатах любой планировки и конфигурации, одновременно с этим позволяя выгодно скрыть нежелательные их участки.

Натяжные потолки в частном доме

Среди наиболее значимых преимуществ натяжных покрытий применимо к монтажу в частных домах можно выделить следующие: влагостойкость и отсутствие конденсата в подпотолочном пространстве; прочность и эластичность; соответствие нормам пожарной безопасности; прекрасный внешний вид. Наиболее частой причиной для беспокойства является возможность усадки здания, особенно в ближайшее время после постройки. К тому же, на этот фактор также влияет и тип почвы, на котором производилось строительство, наличие грунтовых вод и прочего. В большинстве случаев, частные дома часто «двигаются», причем подобные движения происходят на уровне фундамента и не заметны для жильцов. Тем не менее, ярким свидетельством их наличия являются появление повреждений на внутренней отделке.

Конструкция натяжного потолка, равно как и само полотно, не чувствительна к усадкам. Например, другие типы систем рекомендуется устанавливать спустя 2-3 года после завершения строительства. Если выбор сделан в пользу натяжного покрытия, ждать вовсе не обязательно (читайте о технологиях быстрой, надежной и аккуратной установки на сайте ведущего отечественного поставщика.

Особое значение в частном доме приобретает и влагостойкость. Особенно это актуально на чердачных и цокольных этажах. При отделке таких помещений повышенное внимание уделяется гидроизоляции. Тем не менее, даже при максимальной герметичности соединений нередки случаи, когда на потолке образуется плесень. Конечно, это во многом зависит от самого микроклимата, но и материалы должны подбираться соответствующие. В данном случае натяжные полотна, благодаря своей особой структуре, не конденсируют влагу. Это распространяется как на тканевые, так и плёночные потолки. Кроме того, при возникновении протечки с крыши, потолочное полотно станет надёжным препятствием к проникновению воды в помещение. К тому же виниловые покрытия способны полностью восстанавливать свой презентабельный вид.

Отдельное слово нужно сказать и об экологичности данных материалов. При производстве натяжных потолков используется только экологически чистое сырье. В силу этого они полностью соответствуют установленным санитарно-гигиеническим нормам, гипоаллергенны и не статичны. В помещении с таким потолком формируется здоровый для человека микроклимат, а отсутствие токсичных веществ делает их использование целесообразным с точки зрения пожарной безопасности. Последний факт особенно актуален для деревянных домов.

В довершение ко всему нужно отметить фактурное разнообразие натяжных полотен, из которого можно выбрать наиболее подходящий вариант для любого стиля. К тому же возможность создания конструкции различной конфигурации также открывает дополнительный простор для реализации различных дизайнерских проектов. Возможно создание арочных, криволинейных, многоуровневых и других вариантов потолка. Установка натяжного потолка должна выполняться квалифицированными мастерами. Только в этом случае есть гарантия того, что монтаж будет выполнен в соответствии с техническими требованиями и учётом конкретных особенностей помещения, а равно и типа самого потолочного покрытия.

Совет: поскольку монтаж натяжного потолка лучше всего осуществлять после окончания отделочных работ, то в ходе проведения последних следует уделить внимание плотности соединения материала с поверхностью стен. Особенно если крепить багет будут на стеновой профиль. Если выполняется облицовка стен керамической плиткой, то между ней и поверхностью не должно быть пустот.