Как выбрать светильники

Перейдя сюда, на сайт компании «СБК», для заказа остекления фасада, многие владельцы частных домов, впоследствии задумываются о правильности создания в нем освещения. Несомненно, открытие электричества можно назвать одним из важнейших достижений человечества, и сегодня трудно представить нашу повседневную жизнь без освещения и различных электрических приборов, техники и аппаратуры. Если мы с вами отправимся в магазин электротоваров, то столкнемся там с широчайшим выбором различных светильников. От их ассортимента, что называется «разбегаются глаза». Однако, если выбор светильника с точки зрения дизайна каждый будет делать, исходя из задумки предполагаемого интерьера, то к его техническим характеристикам необходимо подойти с особой тщательностью.

Напомним, что понятие светильников является довольно ёмким и вмещает в себя не только комнатные, но и наружные изделия, которые, конечно же, подвергается различным воздействиям атмосферного характера. Более того, некоторые помещения также имеют специфические условия, что, соответственно, выдвигает определенные требования и к приборам. Например, для ванной комнаты, где присутствует повышенная влажность и возможно прямое попадание воды, идеально подойдут хрустальные влагозащитные светильники.

Для современных изделий характерно наличие маркировки индексом IP (Ingress Protection), который обозначает уровень защиты светильника от проникновения инородных тел, влаги и пыли. Если таковой индекс на изделии отсутствует, то это может означать, что уровень защиты очень низкий и такие изделия не стоит использовать в особых условиях. Данная маркировка выглядит следующим образом: после аббревиатуры IP присутствуют две цифры, первая из которых обозначает уровень защиты от пыли, а вторая – уровень защиты от влаги. Чем выше значение этих цифр, тем выше и степень защиты. Поэтому, выбирая, например, стеклянные влагозащитные светильники для наружного освещения своего двора, обратите внимание, чтобы вторая цифра в маркировке была не ниже 5, что будет свидетельствовать о том, что данный прибор защищен от воздействия струй воды. Минимальный показатель влагозащиты составляет 0, а максимальный - 8, и такие модели могут устанавливаться под водой, например, для подсветки искусственных садовых водоёмов или бассейнов. Показатель защиты от пыли имеет диапазон от 0 до 6. Выбрать же и приобрести светильники всех видов и назначения сегодня можно через интернет магазины. Это позволяет существенно экономить время и приобретать товары со скидками и бонусами.