Фильтры Яндекса

Поисковая система Яндекс довольно часто накладывает на сайт различные фильтры. И чаще всего такое наказание бывает заслуженным. Несмотря на то, что поисковик отрицает использование некоторых фильтров, SEO-сообщество прекрасно осведомлено обо всем, что происходит в недрах поисковой машины. Разработка бренд-платформы - это ниша профильной компании https://mindrepublic.ru/, детали смотрите на сайте.

Некоторые фильтры Яндекса имеют свои названия. Давайте рассмотрим их подробнее.

Фильтры Яндекса:

Этот фильтр был создан для того, чтобы отсеивать сайты с неуникальными текстами. Иногда вновь созданный сайт подвергается «разграблению» со стороны нечестных конкурентов, в результате чего его контент становиться неуникальным. Такой сайт также может попасть под фильтр. В этом случае тексты придется переписывать.

Фильтр появился в результате борьбы с сайтами, содержащими в тексты со слишком большой концентрацией ключевых слов. Такие сайты прежде гарантированно попадали в топ, но контент на них был совершенно нечитаемым из-за обилия ключевых сочетаний.

Чтобы не попасть под этот фильтр нужно очень внимательно разрабатывать текст статей, расположенных на продвигаемых страницах. Слишком частое повторение ключевого слова однозначно будет расценено, как спам, поэтому нужно следить за процентным соотношением прямого вхождения ключа.

Фильтр отбраковывает сайты, принадлежащие одной и той же компании. По мнению Яндекса это должно подстегнуть конкуренцию. Данный фильтр может доставить много неприятностей тем фирмам, у которых много разных сайтов – поэтому нужно предпринять все действия, чтобы поисковик не признал их аффилированными.

В частности, не нужно пытаться продвинуть два или несколько сайтов по одинаковым запросам, не стоит при добавлении в панель вебмастера иметь один и тот же логин, лучше всего, если разные сайты будут иметь разные хостинги, а при покупке домена желательно указывать разные контактные данные для каждого нового проекта.

Это фильтры, назначение которых – исключать из поиска некачественные сайты, которых в интернете огромное количество. В этом случае Яндекс может оставить в поиске только одну (чаще всего главную) страницу, а другие исключить из индексации.

Также есть вариант, что часть страниц все же остается видимой, в то время когда основная масса страниц закрыта от индекса. Попадание под эти фильтры чаще всего связано с некачественным и неуникальным контентом. Но можно попасть и незаслуженно, хотя риск для действительно качественных проектов практически исключен.

Под этот фильтр попадают ссылки, признанные некачественными. В этом случае они теряют свой вес и становятся бесполезными. Сегодня фильтр «поумнел» и только снижает вес ссылки. Попасть под этот фильтр могут сайты со слишком большим количеством внешних ссылок, так как расценивает такие сайты как рекламные площадки для получения дохода. Не стоит перенасыщать сайты ссылками – в этом случае никаких санкций не будет.

Как следует из названия, это фильтр для молодых сайтов. Яндекс специально понижает их рейтинг, давая сайтам «вызреть» и доказать свою полезность для пользователей. Из песочницы сайты выходят через три месяца.

Подводя итог, можно отметить, если продвижение сайта в Яндексе осуществляется белыми методами и с ним работает профессиональный вебмастер, то попадание под фильтры Яндекса ему не грозит. Разумеется, поисковая система несовершенна и случается всякое, но для того, чтобы обезопасить сайт от различных фильтров, нужно внимательно следить за действиями поисковика и своевременно принимать контрмеры.