Используем инфракрасные системы отопления

Электрическое инфракрасное отопление - современный продукт, представленный на рынке не так давно. Как же работает эта технология? Если любой другой обогреватель нагревает воздух, то инфракрасный нагревает человека, стены и предметы в комнате. Ощущение, как будто тебя греют лучи теплого солнца. Вы можете выбрать инфракрасный обогреватель ТермоПлаза купить который можно, перейдя по ссылке.

Самым известным источником инфракрасного излучения является Солнце

Его лучи путешествуют на большие расстояния в космосе с минимальными потерями энергии. Когда луч достигает поверхности, его энергия поглощается и превращается в тепло. Инфракрасные нагревательные элементы могут монтироваться и на потолке, тем самым создавая ощущение теплового комфорта, когда Солнце согревает нас. Это тепло накапливается в мебели, стенах, на полу. Затем они передают тепло в окружающую среду.

Таким образом, вы получаете оптимальную комфортную температуру в помещении. Воздух не пересушивается, как при использовании радиаторов отопления. Инфракрасный подогрев не вызывает конвекционных потоков (циркуляции частиц пыли) в помещении, что часто является причиной аллергических заболеваний. Все это создает наиболее естественную атмосферу.

Такое излучение благотворно влияет на здоровье человека и давно уже используется в медицине

Также инфракрасные обогреватели - это экономия энергии. Использование специальных терморегуляторов, позволит контролировать температуру и использовать теплый пол там, где и когда вам необходимо. Помещение нагревается равномерно и быстро. Отопительный прибор может быть установлен своими руками, что позволит сэкономить на монтаже.

Различия между традиционной системой отопления и инфракрасными системами:

  • при классическом отоплении часть тепловой энергии теряется. При использовании инфракрасной системы тепловые потери минимальны;
  • для классического отопления характерны высокие температуры в верхней части, большое потребление энергии. Инфракрасная система нагревает непосредственно людей и предметы, обеспечивая превосходный тепловой комфорт с гораздо меньшими затратами энергии.

Преимущества инфракрасного отопления перед традиционной системой отопления:

  • не требует технического обслуживания;
  • не создает конвекционных потоков, что приводит к отсутствию движения пыли в воздухе;
  • нет необходимости в вентиляторах и фильтрах;
  • экономия затрат на отоплении.