Пожарная сигнализация и ее техническое обслуживание

Пожар – страшное стихийное явление, наносящее серьезный урон всему, что встретится на пути горения. Воспламенение в жилом доме или квартире – страшный сон каждого человека. Если вдруг беда случится – минимизировать ущерб поможет ранее распознавание и быстрое тушение.

Ранее обнаружение – залог успеха

Чем быстрее поступит сигнал – тем выше вероятность успеть спасти жилое помещение и имущество, находящееся в нем. Главная проблема огня – скорость его распространения, если передать информацию в пожарную службу своевременно, когда горение только начинается, то шансы на успешное окончание операции по тушению сильно возрастают. Пожарным удастся локализовать очаг возгорания, задержать его в одном помещении и не дать огню распространиться на другие комнаты.Но как быть, если пламя вспыхнет ночью, когда все спят или в разгар рабочего дня. В данном случае позвонить в службу просто некому. Для безмятежного сна и спокойной работы прибегают к использованию пожарной сигнализации.

Как работает

Охранно-пожарная сигнализация состоит из двух основных узлов, связанных с помощью кабелей: датчиков и принимающего оборудования. Датчик – устройство, устанавливаемое непосредственно в помещении, за которым необходимо проводить наблюдение. В зависимости от характера наблюдения датчики бывают разные. Одни отслеживают и фиксируют задымление, другие – повышение температуры воздуха, а третьи – наличие пламени (с помощью фотореле или анализа ионизации).Принимающее оборудование обрабатывает и фиксирует сигналы со всех датчиков, установленных в квартире или жилом доме. В случае получения информации о возгорании именно данная панель начинает передавать информацию о пожаре: в виде световой и звуковой индикации, прямым сигналом на пульт пожарной охраны, либо использую оба варианта.


Обслуживание пожарной сигнализации

Как и любое техническое устройство, пожарная сигнализация требует периодического обслуживания. Если установкой системы занималась специализированная организация, то, как правило, предусмотрено гарантийное обслуживание: в течение определенного срока, работники компании должны периодически проверять работоспособность узлов аппаратуры, а после окончания гарантийного срока – предложат заключить договор на профилактическое обслуживание. Если система устанавливалась собственником самостоятельно, то рекомендуется заключить договор со специализированной организацией для проведения технического контроля. Ведь мало иметь датчики и панель индикации, важно чтобы они работали исправно и в случае пожара выполнили свою функцию.