Легко ли работать юристом?

За последние десять лет работа юриста, впрочем, как и работа экономиста-финансиста, стала очень популярной и «хлебной», что и обусловило рост желающих получить профессию юриста в ВУЗах нашей необъятной Родины. Кого-то из абитуриентов и студентов прельстили высокие заработки юристов, адвокатов, нотариусов, юрисконсультов, юристов-международников, кого-то поманил за собой романтический ореол таинственности вокруг работы юриста, за кого-то выбор сделали родители, а кто-то просто хотел помогать другим людям...ОЭБиПК проверка и полномочия сотрудников детально описано на сайте.

Как бы там ни было, сегодня работу юриста ищут очень многие специалисты с дипломом о высшем юридическом образовании, а получают её лишь некоторые из них. И дело тут вовсе не в дефиците вакансий для юристов, хотя в период мирового экономического кризиса он имеет место быть, а в том, что по мнению автора женского сайта для девушек и женщин

Далеко не каждый юрист по образованию ищет себе работу юриста, потому что получал высшее юридическое образование формально, с помощью взяток и знакомств, и, как следствие, абсолютно не владеет темой — знаком с профессией юриста лишь поверхностно, а конкретными глубокими юридическими знаниями, не говоря уже о юридической практике, не владеет, из-за чего либо обоснованно боится либо просто не хочет заниматься тем, о чем имеет лишь самые общие представления.

Другая категория юристов по профессии не работает юристами, т. к. уже имеет некоторый опыт работы в данной сфере и знакома с основными недостатками работы юриста на практике, на собственной шкуре. Очень часто романтический ореол работы юриста причиняет больше вреда, чем пользы, т. к. эту важную и ответственную профессию идут получать люди в погоне за деньгами, властью и славой, не имеющие к ней никаких способностей и психологических предрасположенностей. Работа юриста: Преимущества и недостатки работы юристом в конторах, компаниях, банках. Легко ли работать юристом?

А вместе с тем, работа юриста — это очень сложная работа именно в психологическом плане. Далеко не каждый юрист по образованию выдерживает работу юриста на практике. Помимо глубоких теоретических знаний по праву настоящий юрист осуществляет постоянную, непрерывную юридическую практику, что связано с постоянным обновлением законодательной базы и изменением этой самой юридической практики.

Нотариусы, практикующие частную практику в нотариальных конторах, тоже часто сталкиваются с моральным и физическим давлением со стороны властных и мафиозных структур, желающих с помощью нотариуса проворачивать свои не совсем или полностью незаконные делишки. К тому же работа нотариуса осложняется зорким и иногда слишком придирчивым контролем государства за их деятельностью, повышенными требованиями.

Работа юриста-юрисконсульта на фирме вроде бы спокойная, но тоже имеет свои минусы. Работу судей, следователей, прокуроров и других юристов в силовых и судебных органах даже нет смысла комментировать: их постоянно обвиняют в коррупции и взяточничестве, тем самым не давая даже достойным и честным людям возможности нормально работать, чувствовать себя при этом Людьми с большой буквы. Т. е. само негативное общественное мнение и социальная презумпция взяточничества в силовых и судебных органах и склоняет даже честных людей на эту кривую дорожку: бери взятки — не бери их, а о тебе все равно будут плохо думать.

А психологическое давление в органах власти на служителей Фемиды вообще колоссальное, не говоря уже о материальном достатке, придирках начальства и прочих «радостях» работы юриста в органах власти. Для успешной работы юриста нужны железобетонные, пуленепробиваемые нервы, острый ум, душевность и одновременно умение психологически отстраняться от некоторых ситуаций, чтобы не сойти с ума от психологических перегрузок на работе и не сгореть на ней молодым...