Керамическая брекет система

Исправление прикуса - это модная тенденция в современной стоматологии. Главными лечебными инструментами, выравнивающими зубной ряд, являются различные виды брекетов. Все большую популярность среди пациентов приобретают керамические брекеты. Узнать за стоматологические услуги от проверенной клиники можно подробнее на сайте mdent56.ru.

Керамические брекеты изготавливаются из керамики. Такой материал обладает высокой прочностью и устойчивостью к красящим веществам. Керамика имеет цветовую палитру, совпадающую с цветом эмали зубов. Поэтому керамические брекеты подбираются индивидуально под цветов зубов пациента. Благодаря свойствам материала брекеты из керамики практически незаметны на зубах и имеют высокие эстетические характеристики.

Преимущества керамических брекетов

Все больше растущую популярность брекет-систем из керамики можно объяснить следующими достоинствами:

  • Гипоаллергенность (керамика не вызывает аллергии, ее используют даже для пациентов, страдающих повышенной чувствительностью к металлам);
  • Отличные показатели прочности (позволяют избежать поломки брекета);
  • Устойчивость к красящим веществам (чаю, кофе и др. пище);
  • Малая травматичность (гладкая поверхность и закругленная форма брекетов практически не воздействуют на слизистую оболочку десен и щек);
  • Высокая эстетичность (благодаря естественной цветовой окраске брекеты сливаются с зубами, оставаясь незамеченными для окружающих).

К недостаткам керамических брекет систем в сравнении с металлическими относят:

  • Более высокую стоимость (свойства керамики и ее эстетические показатели увеличивают цену);
  • Более длительный лечебный период (дольше на 3-4 месяца).

Однако эти недостатки незначительны, т. к. керамические брекеты обладают рядом достоинств. Керамические брекеты относятся к классу вестибулярных систем, т. е. крепление элементов конструкции (брекетов, дуги) происходит на переднею поверхность зубов. В ортодонтической стоматологии выделяют 2 вида керамических брекетов, различающихся способом крепления:

Керамические лигатурные брекеты

Это системы, которые используют для крепления брекетов к зубам – лигатуры, специальные прочные резинки или металлические проволоки. Лигатуры позволяют регулировать силу натяжения дуги, но со временем они ослабевают, поэтому через определенное время, указанное стоматологом, их следует менять. Еще одним недостатком лигатурных систем является скопление налета и бактерий из-за труднодоступности для чистки пространства между брекетами и лигатурами.

Керамические безлигатурные брекеты

Самолигирующие брекеты – это усовершенствованная система, в которой отсутствуют лигатуры. Для фиксации брекетов на дуге применяется специальный замочек. Такой механизм позволяет корректировать натяжение в правильном направлении автоматически.

Достоинства безлигатурных керамических брекетов

  • В сравнении с лигатурными системами керамические самолигирующие брекеты обладают следующими достоинствами:
  • Более легкий уход за брекетами;
  • Более быстрая и легкая установка брекет системы;
  • Возможность посещать стоматолога с увеличенным интервалом (через 6-8 недель).

Установка керамических брекетов

Для установки керамических брекетов потребуется приблизительно 1, 5 часа. В процессе установки на каждый зуб прикрепляется маркированный брекет. Для фиксации брекетов применяется специальный стоматологический композитный клей. После закрепляется дуга, в случае лигатурных систем лигатурами, а в безлигатурных – замочками.