Как изучить китайский язык

На сегодняшний день Китай занимает высокое место на международной арене: контакт Китая с Западом расширяется, и знать этот язык необходимость работников интернациональных компаний, а также признак хорошего тона у интеллигентных людей. Для жителей сибирской части России – изучение китайского языка, скоро станет необходимостью. Плотность населения Китая очень высокая – примерно 134 человека на квадратный километр. В Сибири плотность населения составляет 3 человека на квадратный километр. Поэтому очень многие жители Китая не выдерживают огромной конкуренции в своей стране и в поисках свободы и улучшения качества жизни приезжают в Сибирь, и остаются.

С каждым годом их становится все больше и больше, следовательно, для улучшения коммуникации друг с другом русским людям будет полезно знать китайский, хотя и не обязательно: ведь россияне в данном случае не гости. Умение разговаривать на китайском языке пригодится и жителям западной части России. Ведь знание любых иностранных языков – это дополнительный плюс во многих профессиях. Теперь работодателям во многих компаниях, особенно интернациональных, недостаточно чтобы их потенциальный сотрудник знал только английский язык, кстати курсы для изучения английского языка с носителем в Москве на сайте www.windsor.ru. Знание китайского становится все более актуальнее. Кроме больших возможностей в трудоустройстве, преимущества в карьерном росте и осознания того, что ты сможешь разговаривать с каждым пятым жителем планеты, изучение китайского языка может принести немало другой практической пользы.

Например, больше половины сайтов в интернете – сайты на китайском языке. На них можно найти практически любую информацию, а в наше время информационных технологий ценность информации очень высока. Помимо того, что китайский язык является официальным в Китайской Народной Республике и одним из официальных в Сингапуре, он является одним из пяти официальных языков Организации Объединенных наций (является таковым с момента основания ООН). Для человека из западных стран выучить китайский очень непросто, так как очень много принципиальных различий в правилах, структуре фраз, фонетике и алфавите. Поэтому чтобы выучить язык западному человеку нужно, сначала перестроить привычный образ мыслей, осмыслить различия между китайским и любым из западных языков, принять для себя эти различия, а уже затем приступать к изучению алфавита и запоминанию слов.

В китайском языке достаточно много диалектов, особенно если считать поддиалекты. О точном их числе до сих пор спорят специалисты. Основным диалектом является – мандаринский, который часто приравнивают к китайскому языку. На нем говорят примерно 800 миллионов людей. Около 90 миллионов говорят на контонском и ву. Иногда жители южных регионов Китая с трудом понимают жителей северных регионов. Однако письменный язык является единым для всей страны. Все диалекты имеют одинаковую структуру, правила и большую часть словаря.

Письменность Китая является иероглифической. Она насчитывает около 60 тысяч знаков, большинство из которых остаются неизменными уже более 2000 лет. Точное количество иероглифов никому не известно. Для большего понимания, вопрос «сколько в китайском языке иероглифов» аналогичен вопросу «сколько слов в русском языке». Чтобы понимать о чем написано в том или ином тексте не нужно знать все иероглифы. Поэтому на сегодняшний день в обиходе используются не так уж и много иероглифов. Большинство можно встретить только в классической литературе. Элементарно грамотным считается человек, который освоил около 1500 знаков. Для чтения газет и популярных журналов достаточно знать 2500-3000 иероглифов. Однако при таком запасе большая часть художественной и научно-технической литературы окажется не доступна. Выпускник китайского ВУЗа должен знать около 6 тысяч иероглифов.