Какое нормальное давление в шинах

Давление автомобильных шин. Соблюдать оптимальное давление в шинах любого автомобиля крайне важно, ведь от этого будут зависеть такие показатели, как управляемость, расход топлива, длина тормозного пути и прочие. Когда давление в колесах автомобиля превышает рекомендуемое, управление автомобилем становится заметно хуже: на каждой ямке или ухабе автомобиль станет подпрыгивать. Если Вас интересуют автоматические шлагбаумы, у них на официальном сайте www.ar-go.ru вы сможете узнать все подробности и детали.

Это обусловлено тем, что колесо с избыточным давлением становится значительно тверже, уменьшая тем самым площадь соприкосновения с дорожным покрытием. Так же при этом рисунок протектора стирается неравномерно, а риск повредить колесо о выбоину или камень значительно возрастает. Однако машина с перекаченными шинами более устойчива на поворотах и существенно лучше слушается руля. Очень часто этим пользуются автогонщики: в шинах гоночных болидов давление выше нормы.

Когда в шинах низкое давления рекомендованного производителем, существенно увеличивается расход топлива и срок службы таких шин гораздо меньше. Это происходит в результате того, что шина под весом автомобиля становится практически плоской.

Внутренняя структура колеса при этом ослабляется, а температура полости шины возрастает, что приводит к значительному увеличению сопротивления при движении. Таким образом срок службы колеса снижается примерно на 25%, а расход топлива увеличивается примерно на 5%. Для каждой конкретной модели рассчитывается свое, определенное давление в шинах. Например нормальное давления в Тойота Корола 2. 2 атмосфер. Очень часто информацию о номинальном давлении можно найти на внутренней поверхности водительской двери. Если же ее там нет, то эти данные записаны в технической документации на машину. Проверяется давление при помощи специального манометра, при чем делается это только на холодном автомобиле, так как во время движения за счет трения увеличивается температура воздуха, следовательно и давление увеличивается. Давление всех шин должно быть одинаковым.