Опции роутеров, о которых вы не знали

Основное назначение wi-fi роутера – приём и передача сигнала, что удовлетворяет большинство покупателей. При этом роутеры обладают рядом других полезных свойств. Их более любознательные владельцы интересуются тем, как ограничить доступ к сети, как улучшить передачу данных, или что такое DMZ в роутере. Гибкие настройки устройства позволяют легко оптимизировать соединение с интернетом, обезопасить его или настроить в соответствии с нуждами.

Расскажем о полезных опциях роутеров.

Подключение к телефонному интернету

Отдельные модели имеют слоты для sim-карт и USB-модемов. Это позволяет раздавать интернет без подключения к кабельной сети.

Режим повторителя

Другие названия этой функции «репитер», «усилитель» и «ретранслятор».  Она нужна для усиления сигнала в тех областях дома или помещения, где возникают его помехи и нарушения. Устройство подключают к уже существующей сети другого роутера, расширяя её покрытие. Отсутствие ретрансляции в настройках можно компенсировать режимом моста для создания подсети.

Родительский контроль

Эта опция часто присутствует в услугах провайдеров, которые предлагают доплатить за её активацию. Старшие члены семьи могут приспособить роутер для семейного пользования, поставив ему задачу блокировать интернет в определённое время суток. Устройство также способно отфильтровывать отдельные виды подключений или конкретные сайты. Это предотвратит отображение нежелательного для детей или пенсионеров контента. Отсутствие этой опции у роутера можно компенсировать его настройками, сменив тип сервера с DNS на Open DNS и задав параметры фильтрации.

Устранение помех

Роутер раздаёт беспроводной интернет через каналы используемой частоты. Им можно назначить конкретные номера или задать автоматический выбор. Функционирование соседского устройства на идентичном канале может снизить скорость интернета в зоне покрытия. Если задать в настройках роутера отличный номер для связи, это оптимизирует соединение и предотвратит помехи.

Определить наименее востребованный канал, к примеру, в многоквартирном доме можно при помощи следующих программ:

  • inSSID (для Windows);
  • Wi-Fi Analyzer (для Android).

Изучение функционала роутера повысит удобство пользования интернетом и позволит сэкономить на специальных предложениях провайдера. Эти устройства обеспечивают удалённое управление компьютером, беспроводную работу сканеров, принтеров и облачный доступ к данным при поддержке внешних накопителей. Статья описывает лишь некоторые из функций, которые не требуют освоения сетевых технологий и доступны простым пользователям.