Какие зимние шины выбрать?

Каждый водитель когда-то сталкивается с проблемой смены летней резины, и задается вопросом, какой же зимней резине отдать предпочтение? Также одним из первичных вопросов, в процессе выбора зимних покрышек, является дилемма - фрикционная резина или все же шипованная? Итак, шипованная или нешипованная? Каждый вид покрышек имеет множество ярых поклонников и кучу самых разнообразных мнений в свой адрес. Шкода - популярная модель автомобилей, которые многие выбирают для жизни. На сайте rolf-skoda.ru вы можете ознакомиться более детально и подробно.

Но, все же, не стоит забывать о предназначении зимних шин – улучшении тяги, проходимости, стабильном поведении на скользких дорогах, хорошем сцеплении с дорогой. Для того чтобы зимняя резина соответствовала вышеперечисленным качествам, прежде всего, нужно четко оценить погодные и климатические условия. Так же нужно учитывать условия эксплуатации шин. Зимняя нешипованная резина хорошо ведет себя при температуре от +5 до -25 градусов на умеренно заснеженных дорогах и на асфальтированном покрытии, имеет короткий тормозной ход. К плюсам зимних шипованных шин смело можно отнести отличное поведение на оледенелых дорогах, в гололед, при особо низких температурах. Хорошо шипованная резина справляется в слякоть, с кашей из грязи и снега, которую часто можно встретить на наших дорогах. Но стоит также учесть и то, что при контакте с голым асфальтом шипованная резина изнашивается и гремит очень быстро.

Хотелось бы предостеречь вас от самых распространенных ошибок, в большинстве случаев совершаемых из соображений финансовой экономии. Этим водитель подвергает опасности автомобиль и всех его пассажиров. - Всегда используйте покрышки, учитывая текущий сезон, не затягивайте с заменой шин! - Стандартные покрышки малоэффективны на заснеженных дорогах и не представляют собой универсальное решение для нашего климата. Твердеть они начинают уже при +7 и теряют свою эластичность при температуре -12 градусах.

Некоторые водители устанавливают зимнюю резину лишь на переднюю, ось транспорта, ошибочно считая, что это прибавит тягу и уменьшит расходы. Это серьезная угроза безопасности, в связи с тем, что любому автомобилю нужно равномерное распределение. Подводя итоги, необходимо сказать, что задняя и передняя ось машины должны быть оснащены покрышками одного типоразмера и, конечно же, одной фирмы, индекса скорости и нагрузки. Это обеспечит вам надежный, комфортабельный, плавный и безопасный ход.