Советы по укладке керамической плитки

Нередко после покупки тут https://teplovik.net/catalog/78/nastennye-gazovye-kotly в интернет-магазине «ТЕПЛОВИК» газовый котел, многие задумываются о том, чтоб место расположения такого оборудования подвергнуть отделке керамической плиткой. Прежде чем начать укладку плитки, необходимо сделать разметку стены. Я, например, всегда начинаю со второго ряда снизу. При помощи лазерного уровня, отмечаю линию, по которой будет проходить нижняя сторона второго ряда снизу, с учётом напольной плитки, её лучше укладывать после стен.

А заканчивать самым нижним рядом стеновой плитки. Итак, провели линию и закрепили по ней правило или что-нибудь ровное, что бы нижний ряд не сползал. Теперь делаем разметку горизонтальную. Распределяем плитку так, что бы по краям стены оставались примерно одинаковые обрезки. Таким образом, керамическая плитка на стене будет смотреться симметрично, а это лучше чем с одной стороны целая, а с другой четвертинка. Перед тем как укладывать плитку обязательно прогрунтуйте стены грунтовкой глубокого проникновения. Это закрепит поверхность штукатурного слоя и улучшит адгезию плитки с поверхностью стены. Во время укладки постоянно проверяйте, что бы швы между плитками на соседних стенах точно совпадали, и старайтесь регулировать этот процесс при помощи крестиков. Если в каком то месте швы не будут совпадать — то это выглядит очень не красиво — помните об этом. Ещё хочу посоветовать слегка смачивать плитку водой.

Я обычно беру пластиковую бутылку, делаю в крышке отверстие и поливаю немного плитку. Некоторая плитка очень сильно впитывает в себя влагу, и во время укладки клей быстро твердеет и при необходимости можно не успеть подвинуть плитку. А смоченная водой плитка впитывает воду не так быстро и у Вас всегда будет возможность немного подкорректировать положение керамической плитки во время укладки. Теперь про затирку. Затирать швы между плитками следует небольшими участками. Примерно по 2-3 м. кв. Некоторые виды затирок имеют не большое время затвердевания, а когда попадают в шов, то влага быстро впитывается и затирка затвердевает очень быстро и потом удалять излишки, через большой промежуток времени, будет очень проблематично.

По этому разводите затирку не большими порциями, затирайте маленькими участками и сразу смывайте излишки влажной губкой. После того как затрёте всё помещение, если это ванна или туалет, необходимо в тот же день отмыть поверхность плитки от затирки до блеска. Затирка имеет очень большую твёрдость и способность держаться даже на гладких поверхностях, по этому лучше её смыть с поверхности плитки в тот же день, иначе на следующий это будет сделать гораздо проблематичней. Сделать это лучше всего влажной марлей или хлопчатобумажной тканью. Это, в общем то основные требования к укладке керамической плитки.