Свадебный букет невесты

Свадебный букет невесты — традиция. Интересна традиция — невеста кидает свой букет, на свадьбе, своим подружкам, желающим очень скоро выйти замуж. Многие утверждают, что эта традиция пришла к нам с «продвинутого» запада. Но историки семейных браков на Руси утверждают, что это не так. Как оказалось, у славян есть своя традиция, связанная с цветами и со свадебным букетом невесты. Древние рукотворцы на Руси создавали композиции из цветов, трав и другой растительности для невест. Связано это с основным занятием древних народов на Руси — земледелием. Тогда было распространено поклонение растениеводству и природе в естестве своей. На свадьбу, в древние времена не просто несли цветы охапками и устилали цветами весь обряд венчания в церкви. Но плели венки из цветов как для невесты, так и для жениха. В свадебный букет невесты, традиционно вплетали особенные цветы считаясь со значением цветов и приписываемой им энергетикой. Вкладывали в тот или иной цветок, в букете невесты, свой смысл и значение, которое было известно только бабушкам и свадебным свахам. Молодые только безропотно принимали цветочные дары и букеты от древних «флористов».

Современный букет невесты - это маленький шедевр, в который каждый свадебный флорист вкладывает частичку своей души. Профессиональные флористы имеют в своем портфолио множество вариантов свадебных букетов, и остановить свой выбор на каком-либо одном достаточно сложно, к тому же этот цветочный аксессуар должен идеально подходить невесте, поэтому при его составлении учитываться некоторые тонкости. Самый важный момент при выборе свадебного букета — это определиться с тем, где его заказывать, как доставить. Доставка цветов - это надежность, что ароматный, привлекательный букет будет доставлен вовремя.

Про свадебный букет невесты и традицию кидать букет, именно через плечо, невесте. Так это тоже имело место быть на на свадьбах наших предков. По утверждению древних свах и знатоков свадебных традиций, считалось, что свадебный букет невесты, пойманный её подружкой, обладал магическими свойствами. Букет невесты помогал быстро и удачно выйти подружке замуж. Отгонял недостойных женихов, приносил этой девушке счастье и удачу. Российские историки готовы поспорить с утверждением, что традиция бросать невесте букет через плечо, исключительно западное веяние.

В Древней Италии, в частности в Древнем Риме, была несколько иная свадебная традиция. На свадебной церемонии невеста несла венок, который был сплетен из розмарина и стеблей чеснока. По традиции Древнего Рима, считалось, что такой своеобразный букет принесет будущей семье богатство и верность супругов. Невесты Древней Греции, украшали себя венком из плюща, уверяя этим будущего супруга в вечной верности и покорности. Свадебный букет невесты в Испании, состоял из веток любого цитрусового дерева. Букет невесты из цитрусов традиционно считался символом счастья и благополучия брачующейся пары.

А традиция на западе, в средние века, оторвать кусочек от свадебного платья невесты… Подружки невесты традиционно старались вырвать себе клочок свадебного платья, как символ удачи и скорого удачного замужества. Хочется надеяться, что подружки невесты были милосердны и к концу свадьбы, невеста выглядела все также прекрасно и… прилично. Свадебный букет невесты, традиционно составлялся из определенных цветов, по поверьям и традициям того или иного народа. Каждый цветок, свадебного букета невесты, считался символом какого-нибудь человеческого благополучия.

Букет древних египтянок на свадьбе состоял из лилий, которые по традиции символизировали счастье и удачу будущей невесте в замужестве. Европейские невесты по сей день украшают свою фату маленькими искусственными цветочками именуемыми «флердоранж». В древности, была традиция украшать невесту цветами горького апельсина. Это вошло в традицию свадебного убранства невесты. Только сейчас цветы апельсина заменяются на маленькие искусственные цветочки в тон к фате и платью невесты. Традиционный свадебный букет невест в Англии, состоит из незабудок или анютиных глазок. В свадебный букет невест из королевской семьи, традиционно входит ветка мирта. Эту традицию, отличаться невестам королевского двора от поданных, ввела королева Виктория.

Множество традиций связано со свадебным букетом невесты. В каждой стране, в каждой народности есть свои традиции и обязательные ритуалы. Но остается неизменным, свадебный букет невесты — традиция кристальной чистоты души, невинности и любви молодых.