AUDI CROSS COUPE

Медлительный двухдверный автомобиль, который способен на настоящий задор только на бездорожье? Или привлекательный SUV, бодро разменивающий повороты на асфальте? Ингольштадтцам не удалось, как нам кажется, придумать простое и звучное название тому, что они придумали. Все тяжелее воспринимается весь этот словесный поток: полный привод, 4х4, SUV… А в итоге получаем Cross Coupe. Но в том, что он прототип будущего Q3, они так и не признались. Что ж, смотрится он как cross – высокий, с большими колесами. И coupe ему тоже подходит – четыре двери, но крыша сзади дерзко и кокетливо опускается. Закажите відеоспостереження на сайте intervision.

А какова сущность этой субстанции? Пока удалось выяснить лишь то, что компактный SUV (ну никак без этого сокращения не обойтись!) базируется на А3. Концепт длиной 4, 38 м поставлен на 20-дюймовые диски и снабжен приводом quattro. Но не в версии с дифференциалом Torsen, он оборудован муфтой Haldex. Потому что выбранный для него двигатель – совершенно новый дизель Common-Rail – как и в А3, установлен спереди поперек. Родственник Tiguan’a 204-сильный дизель представляет собой нечто особенное. Этот 4-цилиндровик должен расходовать в среднем 5, 9 л на «сотню», к тому же он суперчистый, в чем ему поможет сажевый фильтр и система с волшебным названием Bluetec, которая и отфильтровывает так ненавидимый «зелеными» оксид азота.

Процесс очистки происходит в дополнительном катализаторе с добавлением присадки AdBlue (мочевины), впрыскиваемой в выхлопной тракт. Благодаря внедрению Bluetec-дизеля Audi обещает выполнять самые строгие мировые нормы токсичности отработанных газов, а также грядущую евросоюзовскую норму Евро 6. Кстати, Mercedes уже применяет аналогичную технику в серийных грузовых автомобилях, а в США она предлагается и в дизельном Е-классе. Ингольштадтцы выдумали кое-что новое и для езды за пределами загазованной городской черты. На техническом сленге технология называется Audi drive select – выбор режима езды нажатием кнопки. Водитель, нажимая на кнопку, выбирает один из трех режимов: комфортный, спортивный или экономичный.

Как только режим задан, под него настраиваются амортизаторы, двигатель и коробка передач. Идеально вписывается в реалии нашего времени эконом-программа Efficiency, которая все процессы, протекающие в автомобиле, настраивает на энергосберегающую режим. Кондиционер отключается, обороты снижаются, моменты переключения передач смещаются, ради экономии топлива перед спусками или поворотами даже уменьшается выбранная круиз-контролем скорость.