Если нужно получить криптолицензию

Криптовалюта остается одной из наиболее обсуждаемых тем. Люди со всего света думают о том, стоит ли им вкладывать деньги в такой актив.

Получение криптолицензии в Литве считается обязательной процедурой для каждого предпринимателя, если он планирует начать бизнес, связанный с обменом «крипты». В этом государстве правовая среда регулируется определенными законами. Существуют четкие правила (еще с прошлого года), которые нужно соблюдать.

Обратим внимание, что литовская столица – это известный финтех-центр в Старом Свете. И получить там лицензию, позволяющую выполнять криптообмен, не так сложно, как может показаться.

Местный Центробанк делает все, чтобы развивать финансовые технологии. Небанковские платежные сервисы в стране весьма популярны. Были созданы максимально комфортные условия, чтобы финтех-стартапы могли успешно развиваться. Да и процедуру, позволяющую в итоге получить лицензию на обмен криптовалют, существенно упростили.

Особенности получения такой лицензии

Вы можете подать заявку и получить в итоге криптовалютную лицензию. Это позволит обменивать «крипту». Вот только для начала создается UAB или компания с ограниченной ответственностью.

К заявителю предъявляются определенные требования, например, должен быть хотя бы один акционер. А вот проживать он может где угодно, гражданство может быть любым. Также необходимо, чтобы был 1 член правления. Потребуется местный сотрудник, который будет следить, чтобы соблюдались требования AML. Тут без профессионального опыта никуда.

Существует и ограничение по размеру уставного капитала. Минимальная сумма составляет 2,5 тысячи евро. Нужно подтвердить, что у вас есть офис в Литве. Он виртуальный? Поверьте, это проблемой не станет. А вот реквизиты бенефициаров придется сообщить властям.

Чтобы провести ICO в стране, чтобы вести бизнес, который имеет отношение к криптоактивам, необходим подробный обзор каждого клиента, а также всех транзакций. Есть специальный орган, называемый FCIS, которому разрешено запросить сведения о деятельности организации.