Что вы могли не знать о гранитных комплексах

К сожалению, в человеческой жизни есть немало неприятных моментов. А некоторые из них просто разбивают наше сердце. Причем назад его уже никак не склеить.

Тяжелее всего пережить утрату близкого человека или друга, с которым проводили немало времени. Но у каждого из нас свой век в этом мире. Остается лишь понять, как нам достойно провести усопшего в последний путь.

Если такая обязанность легла на вас, то придется позаботиться о многих важных моментах. Организация похорон – это дело непростое. Все чаще те, кто занимаются этим, выбирают мемориальные комплексы. Речь идее о целом архитектурном ансамбле. В него включают стелу и постамент, цветник и ограду, могут добавлять и другие компоненты.

Всегда можно выбрать нечто оригинальное, добавить лавочку и столик, скульптуру. Ритуальное агентство «Ласточки», которое предлагает ритуальные услуги, продает разные гранитные комплексы. Поэтому можно не сомневаться, что ответственные за похоронный процесс найдут оптимальный для себя вариант.

В чем же основное преимущество данных комплексов? В них особым образом сочетается эстетика, стиль и особый внешний вид. Не стоит забывать и о таком моменте, как практичность. Ухаживать за комплексами несложно, поверьте. Такой вариант станет наилучшим, если родственники усопшего не могут постоянно приходить на могилку, но хотят, чтобы последнее пристанище усопшего выглядело аккуратно.

Для создания таких комплексов могут использоваться разные материалы, нередко предпочтение отдается карельскому граниту. Данный камень имеет вулканическое происхождение, считается действительно вечным. Созданные опытными специалистами комплексы могут простоять три сотни лет, а порою и половину тысячелетия! И лишь после столь длительного временного промежутка нужна будет реставрация. Основа может справиться с огромными нагрузками.

Состав гранитного комплекса будет зависеть от того, чего захочет клиент ритуального агентства. Зачастую предпочтение отдается таким компонентам:

  • ограда
  • надгробие
  • скамья и столик

Нередко в состав добавляются ступени и цоколь, цветник. Неплохо будет смотреться барельеф и ваза. Количество элементов огромно, поэтому и ценовой разброс большой. Стоимость зависит от размера сооружения, от комплектации.

Памятник является важнейшим компонентом мемориального комплекса. Он имеет разную ориентацию, бывает горизонтальным/вертикальным, но есть и нестандартные варианты.