Как происходит хранение навоза

На животноводческих фермах есть актуальная проблема с переработкой и утилизацией навоза. Со временем скапливается огромное количество продуктов жизнедеятельности скота. Какое-то время часть навоза использовали в качестве удобрения. Для этого навоз складировался в специальные резервуары, а затем его развозили на поля. В данном процессе есть серьёзная проблема. В навозе могут размножаться бактерии, которые пагубно влияют на качество почвы и будущий урожай. Удаление и переработка навоза в промышленных целях - отличное решение для обеззараживания продуктов жизнедеятельности животных для дальнейшего его применения в сельском хозяйстве. Стоит учитывать тот факт, что нельзя использовать свежий навоз в качестве удобрения.

Особенности навоза

Навоз - это лучшее органическое удобрение для сельского хозяйства. В его составе находится большое количество полезных веществ, которые благоприятно влияют на рост и качество урожая. Навоз, добавленный в почву, влияет на:

  • Температуру земли. После удобрения, возрастает температура почвы, ускоряя процесс развития плодов.
  • Уровень кислотности. Он существенно снижается.
  • Уровень содержания соли в почве.

Качество навоза зависит от питания скота, временем хранения навоза и методом хранения.

Способы хранения навоза

Свежий навоз использовать нельзя. Но и долго хранить его не получится. Чем дольше навоз находится на хранении, тем больше он теряет полезных веществ. Если хранить его на открытом воздухе, то он быстро выветривается и засыхает. Также осадки снижают уровень азота. Для хранения нужно использовать специальные ёмкости с закрытой крышкой. Добавление фосфора помогает избежать потери азота.

Утилизация и переработка

Фермерам, на чьём хозяйстве находится несколько сотен голов домашнего скота, самостоятельно не справиться с большим объёмом навоза. Для этого рекомендуем воспользоваться услугами компании "Русарго система". Они занимаются проектированием, разработкой и продажей специализированного оборудования, предназначенного для утилизации, обеззараживания и хранения навоза.