Римские бани имеют большую популярность

Римские бани приобрели большую популярность по всему миру. Постройки, которые строили римские завоеватели, сохранились по всему миру, не исключая и бани. Римляне называли свои бани термами, они строили их в любом своём поселении. В римские бани входили раздевалка, парилка, бассейн, ванны с водой разной температуры, помещения для занятия гимнастическими упражнениями и, что интересно, в каждой терме обязательно должна быть библиотека. При строительстве загородного дома, необходимо продумать все детали и тонкости. Одной из важных компонентов является дренажная труба, который можно заказать на сайте компании drenaj-shop.ru.

Учёные считают, что римские термы взяли своё начало от греческих палестр. Палестры – это древнегреческие сооружения для мытья. Особую популярность термы получили в римской империи. Из-за доступности водных ресурсов термы стали доступны для всех слоёв населения и стали основным развлечением для бедных. Высшие слои, также обожали посещать термы. Когда в Риме развилась система водопровода, в городе были построены гигантские бани, они занимали территорию в 11 га. Во время имперской эпохи в Риме было построено 150 общественных бань.

В древнем Риме баня ценилась не только как место для мытья, но и как оздоровительный центр, это подтверждают различные документы древнеримских учёных. Известный целитель Рима Асклепиад был прозван «банщиком» за своё трепетное отношение к баням. Здоровый образ жизни и частое посещение бани для него являлись залогом для долгой жизни. Со многими болезнями римские бани справлялись лучше различных лекарств, и поэтому население Рима ходило принимать бани для здоровья и чистоты.

Из древнего Рима бани распространились по всем его провинциям. Строительство терм проводилось на благотворительной основе. Частные и общественные термы блестели своей роскошью. Но после развала Римской империи термы пришли в упадок и в течение двух веков потеряли свою популярность. Под действием различных культур на Востоке римские бани претерпели изменения, из которых получились прекрасные восточные бани с название хаммам.